Экология Экологи отпустили на волю семерых спасённых краснокнижных манулов

Экологи отпустили на волю семерых спасённых краснокнижных манулов

Сотрудники Даурского заповедника в Забайкальском крае отпустили на волю семерых краснокнижных котов-манулов, которых зимой спасли от холода и голодной смерти.

Сотрудники Даурского заповедника в Забайкальском крае отпустили на волю семерых краснокнижных котов-манулов, которых спасли зимой от холода и голодной смерти, сообщили ИА "Чита.Ру" 15 апреля в пресс-службе заповедника.

"Сложной выдалась зима для диких котов: высокий снежный покров, малое количество корма и низкие температуры. С судьбой одиннадцати манулов столкнулись сотрудники заповедника за холодные месяцы. Состояние двух из них не вызывало опасения, они сразу же были выпущены. Ещё двух, к сожалению, нашли уже мёртвыми. Состояние семи "найдёнышей" было очень тяжёлым, их пришлось взять под свою опеку Даурскому заповеднику. За время пребывания в вольере и на кордоне все кошки прибавили в весе, на момент выпуска их состояние не вызывало опасений", - говорится в сообщении.

Первой 12 апреля была выпущена Дурулгуйка. Как только переносное устройство открыли, кошка со всех ног бросилась прочь. Этого манула вернули в окрестности села Новый Дурулгуй, где он был найден примерно месяц назад. За время проживания Дурулгуйки на кордоне Тэли её вес увеличился примерно на полкилограмма.

Следующим на волю отправился самец Укшинда. Свою кличку он получил от названия озера, возле которого был обнаружен. Через день в окрестностях Торейских озёр выпустили оставшихся пятерых манулов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления