Экология ОП предложила врио зампреда правительства Кулакову возглавить совет по сохранению Кенона

ОП предложила врио зампреда правительства Кулакову возглавить совет по сохранению Кенона

ОП Забайкальского края предложила врио первого заместителя председателя правительства Александра Кулакова возглавить его вместо бывшего вице-премьера Алексея Шеметова.

Члены совета по сохранению озера Кенон Общественной палаты (ОП) Забайкальского края предложили врио первого заместителя председателя правительства региона Александру Кулакову возглавить его вместо бывшего вице-премьера региона Алексея Шеметова, сообщила на пресс-ланче 16 мая член ОП Наталья Ковалёнок.

"Мы были на приёме у Кулакова, предложили возглавить совет и создать правительственную комиссию по вопросам восстановления озера. Вопрос сохранения Кенона уже не актуален, актуален вопрос восстановления. Мы уже почти 10 лет заседаем, а озеру от этого ничего. У нас есть предложения. Нужна правительственная комиссия, которая бы взяла вопрос под свой контроль. Это федеральная собственность, а значит - ничья. Мы должны определиться, кто будет отвечать за него", - сказала Ковалёнок.

Она отметила, что на данный момент нет единых данных о состоянии Кенона, тем не менее, среди предложений по спасению озера есть строительство альтернативного теплоисточника: "Пробы воды разные, одна лаборатория говорит, что там всё нормально. Другая - что там чуть не вся таблица Менделеева. Но никто нам не говорит, почему рыба периодически выбрасывается на берег".

Совет по восстановлению экосистемы озера создан в 2014 году, в него вошли представители власти, общественности, научного сообщества, компании ТГК-14 и РЖД, а также администрации Читы. После заседания совета в январе 2015 года было решено объявить 2016-й годом озера Кенон. Палата в свою очередь высказывала недовольство взаимодействием с администрацией города, которая отказывается представить программу по развитию территории озера.

Центральный районный суд Читы запретил ТЭЦ-1, принадлежащей компании ТГК-14, сбрасывать сточные воды с золошлакоотвала в озеро Кенон и на прилегающую к нему почву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления