Экология Гринпис обвинил власти Забайкалья в сокрытии 200 тыс. га пожаров в официальных сводках

Гринпис обвинил власти Забайкалья в сокрытии 200 тыс. га пожаров в официальных сводках

Экологическая организация Greenpeace обвинила власти Забайкалья в сокрытии реальной площади лесных пожаров на территории региона – 14 тысяч гектаров вместо 250 тысяч.

Экологическая организация Greenpeace обвинила власти Забайкалья в сокрытии реальной площади лесных пожаров на территории региона – 14 тысяч гектаров вместо 250 тысяч, сообщается 16 мая на сайте Лесного форума Гринпис России.

«Красивая картинка относительного благополучия государству важнее правды. Правда состоит в том, что ситуация с лесными пожарами в Байкальском регионе сейчас развивается примерно по тому же сценарию, по которому развивались все крупные лесопожарные катастрофы последних лет», — говорится в сообщении.

Свои выводы Гринпис сделал на основе карт космического мониторинга Aqua MODIS с наложенными термоточками системы FIRMS.

По мнению Гринпис России, власти Забайкалья не первые, кто скрывает информацию о пожарах. Ранее власти Амурской области якобы умолчали о 500 тысячах гектаров горящих лесов. Общественники считают, что сокрытие реальной площади распространения огня происходит с согласия Рослесхоза и других контролирующих ведомств.

И.о. главы гослесслужбы Забайкалья Джамал Лайпанов на пресс-конференции 16 мая заявил, что данные космического мониторинга могут быть неточными из-за сильного задымления, и даже лесное ведомство даёт площади пожаров лишь приблизительную оценку.

Площадь лесных пожаров в Забайкалье резко увеличилась во время сильного ветра 9-11 мая. По информации на утро 16 мая в регионе горит около 14 тысяч гектаров леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления