Экология Площадь лесных пожаров в Забайкалье за сутки увеличилась на 6,8 тыс. га — до 22,5 тыс. га

Площадь лесных пожаров в Забайкалье за сутки увеличилась на 6,8 тыс. га — до 22,5 тыс. га

Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае увеличилась на 6,8 тысячи гектаров за сутки - с 15,7 тысячи до 22,5 тысячи гектаров; пожары действуют в 13 районах региона.

Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае увеличилась на 6,8 тысячи гектаров за сутки - с 15,7 тысячи до 22,5 тысячи гектаров; пожары действуют в 13 районах, сообщили ИА "Чита.Ру" в пресс-службе краевой Гослесслужбы .

Всего действует 31 лесной пожар на площади 20,7 тысячи, общая площадь составляет 22,5 тысячи гектаров. Леса горят Александрово-Заводском, Балейском, Газимуро-Заводском, Сретенском, Петровск-Забайкальском, Красночикойском, Могочинском, Чернышевском, Шелопугинском, Нерчинско-Заводском, Хилокском, Читинском, Шилкинском районах, из них 11 локализованных на общей площади 4,8 тысячи гектаров.

На местах тушения работают 889 человек, в том числе 130 парашютистов-десантников Читинской авиабазы, 164 парашютиста-десантника федерального резерва Рослесхоза. Задействовано 145 единиц техники - 13 бульдозеров, 15 тракторов, 79 автомобилей, 38 пожарных машин. В тушении пожаров в Могочинском и Сретенском районах задействованы 3 вертолёта МИ-8 и 1 вертолёт МИ-2. Ещё три самолёта АН-2 находятся в режиме оперативной готовности в Читинском районе. Также тушат пожары самолёт-амфибия Бе-200 и Ил-76.

В лесах Забайкальского края с 6 мая действует режим ЧС, при котором запрещено посещение леса и разведение костров. Начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко раскритиковал руководство Гослесслужбы Забайкальского края за промедление в борьбе с пожарами, заявив, что глава ведомства допускает ситуацию 2014—2015 годов. Позже глава МЧС России Владимир Пучков, который 13 мая посетил регион для координации борьбы с пожарами, усомнился в оперативной работе Гослеслужбы и потребовал от прокуратуры организовать проверку по факту ежедневного возникновения новых очагов лесных пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления