Экология Национальный план восстановления лесов появится в России

Национальный план восстановления лесов появится в России

В России разработают национальный план восстановления лесов, который будет включать подходы к защитному лесоразведению, сохранению городских лесов, введение экологического сбора и ужесточение квалификационных требований к арендаторам.

Глава Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Валентик в интервью газете «Коммерсантъ» 8 августа сообщил, что в России разработают национальный план восстановления лесов, который будет включать подходы к защитному лесоразведению, сохранению городских лесов, введение экологического сбора и ужесточение квалификационных требований к арендаторам.

«Национальный план — комплексный документ, который содержит подходы и к защитному лесоразведению, и к сохранению городских лесов, и к монетизации обязанностей арендаторов по принципу экологического сбора, в том числе когда можно заменить выполнение работ уплатой денег квалифицированному подрядчику; и, собственно, к установлению более жёстких квалификационных требований к арендаторам, чтобы они не могли, например, вырубить больше, чем восстанавливают. Основные идеи доложены главе государства. Правительство должно подготовить национальный план. Мы планируем первое обсуждение провести 10 августа на совете по развитию лесного комплекса, который возглавляет Александр Хлопонин», - сказал Валентик.

Глава ведомства отметил, что без компенсации под линейные объекты, такие как дороги, линии электропередачи, трубопроводы и под объекты недропользования ежегодно из Лесного фонда выбывают леса площадью более 140 тысяч гектаров.

«Почему удобнее изымать лесфонд под линейные объекты? Потому что это бесплатно, тогда как раньше нужно было вносить платёж. В связи с этим нужно возлагать обязанность по лесовосстановлению на тех, кто изымает леса для строительства линейных объектов и объектов недропользования. Причём недропользователи и компании к этому готовы. Надо закрепить обязанность законодательно. Бывает, что объёмы восстановительных работ у арендаторов меньше, чем объёмы заготовки, хотя эти проекты прошли госэкспертизу. То есть около 100 тысяч гектаров лесов в год арендаторы недовосстанавливают. Регионы находят тысячу причин, оправдываясь, что у них нет фонда лесовосстановления, свободных площадей. Хорошо, нет фонда — взимайте плату», - заявил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления