Экология Троих браконьеров задержали на реке Шилке в Забайкалье за ловлю краснокнижного тайменя

Троих браконьеров задержали на реке Шилке в Забайкалье за ловлю краснокнижного тайменя

Транспортные полицейские задержали трёх браконьеров на реке Шилке в Забайкальском крае, которые в нарушение закона ловили рыбу сплавными сетями, в том числе тайменя, находящегося на грани исчезновения и занесённого в Красную книгу.

Транспортные полицейские задержали трёх браконьеров на реке Шилке в Забайкальском крае, которые в нарушение закона ловили рыбу сплавными сетями, в том числе тайменя, находящегося на грани исчезновения и занесённого в Красную книгу, сообщили 12 октября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе линейного управления МВД России по региону.

Таймень – это крупная озёрно-речная рыба семейства лососевых длиной до 1 метра и массой до 60 килограммов. Населяет быстрые горные таёжные реки и холодноводные озера. С 1996 года таймень занесён в Красную книгу. Основная причина резкого сокращения его численности в северных водоёмах – браконьерство.

Улов злоумышленников составил 67 хвостов тайменя, краснопёра, чебака, щуки и карася. Также у браконьеров изъяли лодку и 10 сетей.

За незаконную добычу рыбы предусмотрены уголовная и административная ответственности. Максимальное наказание статье 256 УК РФ - лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления