Экология Власти Забайкалья выберут региональных операторов по обращению с коммунальными отходами

Власти Забайкалья выберут региональных операторов по обращению с коммунальными отходами

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова подписала постановление правительства региона о территориальной схеме обращения с отходами, в которой предусмотрено создание региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала постановление правительства региона о территориальной схеме обращения с отходами, в которой предусмотрено создание региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, сообщается на официальном сайте правительства 11 ноября.

«В 2017 году Россия переходит к новой системе обращения с отходами. Каждый регион должен разработать территориальную схему обращения с отходами и определить одного или нескольких региональных операторов, отвечающих за обращение с отходами. Это позволит изменить логистику утилизации отходов - станет возможным отслеживать движение отходов от места их образования до соответствующих мощностей (сортировочных и мусороперерабатывающих заводов и полигонов)», - говорится в сообщении.

На сайте отмечается, что стать региональным оператором сможет как муниципальное унитарное предприятие, так и частная компания.

В министерстве территориального развития уже утвердили состав конкурсной комиссии по отбору региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В неё войдут представители профильных краевых министерств, управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю, краевого экологического центра и других организаций. Для работы комиссии будут привлекаться независимые эксперты. В ближайшее время комиссия утвердит документацию и определит сроки проведения конкурса.

В Минстрое России считают, что новая схема обращения с отходами улучшит экологические показатели регионов, приведёт к повышению инвестиционной привлекательности отрасли и позволит создать легальную и эффективную инфраструктуру по обращению с отходами. Один или несколько региональных операторов будут отвечать за работу всей цепочки сбора и утилизации отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления