Экология Сотрудник Даурского заповедника: Стихийное уничтожение волков усугубит проблему

Сотрудник Даурского заповедника: Стихийное уничтожение волков усугубит проблему

Ведущий научный сотрудник Даурского заповедника Ольга Кирилюк заявила, что стихийное регулирование числа волков, которое практикуется в Забайкалье, только усугубит ситуацию.

Стихийное регулирование числа волков, которое практикуется в Забайкалье, только усугубит ситуацию, сообщила 17 февраля на совещании минприроды Забайкальского края по итогам работы в 2016 году ведущий научный сотрудник Даурского заповедника Ольга Кирилюк.

«Что будет, если убить пару матёрых на территории, которую контролирует та или иная стая? Эта территория станет местом постоянных контактов с другими стаями, сюда придут те волки, которые не нашли мест. В результате нападений на неконтролируемо пасущихся животных будет больше. Число волков тоже надо регулировать с умом, а не просто объявлять охоту», - сказала Кирилюк.

Она подчеркнула: часто эта проблема нападений хищников на домашних животных связана с тем, что население не контролирует свой скот на выпасе.

На этом же совещании прозвучало, что численность волков в Забайкальском крае в 2016 году по сравнению с 2015 годом выросла на 21% с 1,5 тысячи особей до 1,8 тысячи, число задавленных ими сельскохозяйственных животных — на 23%. В общей сложности в 2016 году в регионе волки уничтожили 91 корову, 1,7 тысячи овец и 64 лошади. Такая ситуация сложилась из-за того, что на регулирование количества волков в 2015 и 2016 годах не выделялось средств.

Исполняющая обязанности главы сельского поселения Мало-Тонтойское Шелопугинского района Забайкалья Галина Пищулина заявила о назревающей необходимости сопровождать детей в школу от домов из-за того, что волков по утрам замечают у кромки леса, от которого до ближайших сельских усадеб несколько сот метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления