Экология Сюжет о пойманном фотоловушкой в Забайкалье краснокнижном мануле показали на НТВ

Сюжет о пойманном фотоловушкой в Забайкалье краснокнижном мануле показали на НТВ

Программа «Чрезвычайное происшествие» на телеканале НТВ в эфире от 14 марта показала сюжет о снятом на фотоловушку краснокнижном сером мануле.

Программа «Чрезвычайное происшествие» на телеканале НТВ в эфире от 14 марта показала сюжет о снятом на фотоловушку краснокнижном сером мануле.

«Зоологи указывают, что запечатлеть пушистого зверя в неволе практически невозможно, а здесь, в каменистых степях, это удалось сделать и вовсе впервые», — сообщила ведущая программы.

Также она подчеркнула, что, скорее всего, особь может быть не одна, а целых шесть. Сейчас, по её словам, учёные определяют откуда в Забайкалье появилось новое семейство этих животных. Сюжет о них начинается на 22 минуте программы.

Согласно «Википедии», манул — хищное млекопитающее семейства кошачьих, обитающее в Центральной и Средней Азии. В пределах России ареал манула представлен тремя участками: восточным, забайкальским и тувино-алтайским. Первый находится в Забайкалье, между реками Шилкой и Аргунью, на западе — до Онона. Здесь распространение манула ограничено степной зоной. Забайкальский очаг расположен в основном в Бурятии, в пределах лесостепных и степных районов: Джидинского, Иволгинского и Селенгинского, до широты Улан-Удэ. В третьем очаге, в Тыве и на Алтае присутствие манула отмечено на крайнем юго-востоке региона. За последние 10—15 лет манул в открытых степях был практически истреблён, и его ареал приобретает вид изолированных очагов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления