Экология Билецкий: Генерального плана противопожарного устройства лесов в Забайкалье нет с 2000 г.

Билецкий: Генерального плана противопожарного устройства лесов в Забайкалье нет с 2000 г.

Ветеран лесной отрасли края Виталий Билецкий на общественных слушаниях заявил, что в регионе необходимо воссоздать генеральный план противопожарного устройства лесов, который действовал с 1978-1979 годов до 2000 года.

Ветеран лесной отрасли Забайкальского края Виталий Билецкий на общественных слушаниях в Забайкальском госуниверситете 21 апреля заявил, что в регионе необходимо воссоздать генеральный план противопожарного устройства лесов, который действовал с 1978-1979 годов до 2000 года.

«Забайкалье по площади превосходит некоторые европейские страны, почти равняется площади Швеции, а генерального плана противопожарного устройства нет. Тот, что мы разрабатывали в 1978-1979 годах, перестал действовать в 2000 году. Что такое генеральный план? Он предусматривает, сколько должно быть лесничих, лесхозов, обходов, пожарно-химических станций, какого типа, сколько должно быть противопожарной техники, средств пожаротушения. Всё это должно быть обсчитано. Тоже самое по воздушным судам и авиалесоохране. Я вам докладываю, что сегодня охраны лесов Забайкальского края как таковой нет. Ни наземной, ни авиационной», - сказал Билецкий.

Он отметил, что по старому проекту, в регионе было необходимо 1 117 лесников. С его слов, сегодня их осталось несколько десятков.

«В чём ценность лесника? Он знает все дороги, просеки, противопожарные разрывы, барьеры. Это уже 50% [гарантии] того, что пожар потушен, потому что пожарным не нужно делать пустую работу. Сегодня таких людей нет. Надо начинать учить людей. Сегодня обученных нет. Нет ни одного бульдозериста, ни одного водителя», - добавил он.

На слушаниях по итогам выступления Билецкого прозвучала идея об организации обучающего центра на базе Читинского лесотехнического колледжа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления