Экология Ветеран лесной отрасли Билецкий раскритиковал охрану и состояние лесов в Забайкалье

Ветеран лесной отрасли Билецкий раскритиковал охрану и состояние лесов в Забайкалье

Ветеран лесной отрасли Забайкалья Виталий Билецкий заявил, что санитарное состояние лесов в регионе, как и их охрана, неудовлетворительны, что усугубляет ситуацию с пожарами.

Ветеран лесной отрасли Забайкальского края Виталий Билецкий в интервью корреспонденту ИА «Чита.Ру» заявил, что санитарное состояние лесов в регионе, как и их охрана, неудовлетворительны, что усугубляет ситуацию с пожарами.

«Забайкалье - один из самых горимых в России регионов, в первую очередь, из-за климатических условий. Относительная влажность воздуха весной и осенью падает. При влажности ниже 25% лес садить и не надо - он пропадёт. Лес стоит не охраняемый - ничего не гниёт. Взять, например, Вологодскую или Архангельскую области. Я посмотрел - у них порубочные остатки сгнивают в течение 1,5-2 лет. А у нас заготовленная двухметровка лет 17 назад ещё лежала - пленные японцы в 1946 году готовили и не всё вывезли. И сейчас-то не все сгнило. Если мы не восстановим численность государственной лесной охраны, лесничество, лесхозы, лесное хозяйство в течение двух лет завалится полностью. У нас не будет ни леса, ничего», - сказал Билецкий.

Он отметил, что в регионе также не хватает специалистов, которые могли бы обеспечить надлежащую охрану леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления