Экология Минприроды заявило об отсутствии угрозы эпидемии шелкопряда в Забайкалье

Минприроды заявило об отсутствии угрозы эпидемии шелкопряда в Забайкалье

Сотрудник пресс-службы минприроды Забайкальского края, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщения об эпидемии сибирского шелкопряда в четырёх регионах Сибири, заявил, что в регионе угрозы эпидемии нет.

Сотрудник пресс-службы минприроды Забайкальского края, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 июля сообщения об эпидемии сибирского шелкопряда в четырёх регионах Сибири, заявил, что в регионе угрозы эпидемии нет.

Эксперты ОНФ призвали Минприроды объявить режим чрезвычайной ситуации в Сибирском федеральном округе из-за нашествия сибирского шелкопряда. Эпидемия охватила Красноярский край, Томскую, Кемеровскую и Иркутскую области, на борьбу с сибирским шелкопрядом в этих регионах было выделено более 1,5 миллиарда рублей.

«По данным Центра защиты леса в Забайкальском крае фоновая численность сибирского шелкопряда и очагов на данный момент не установлена. Пока ситуация стабильная, региону эпидемия не угрожает», — сообщил сотрудник.

Сибирский шелкопряд — бабочка из семейства коконопрядов, гусеницы которой питаются хвоей почти всех хвойных пород, встречающихся в пределах её ареала. Часто насекомым повреждаются также пихта и ель, в меньшей степени — сибирская и обыкновенная сосны. На территории России вид распространён в пределах Урала, Западной и Восточной Сибири, и Дальнего Востока. В целом шелкопряд имеет значение как лесной вредитель от Южного Урала до побережья Японского и Охотского морей. На севере ареал вида доходит до Якутии. За пределами России сибирский шелкопряд распространён в Монголии, Казахстане, Корее и на северо-востоке Китая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления