Экология Глава института РАН назвал грязный воздух в Чите главной проблемой экологии края

Глава института РАН назвал грязный воздух в Чите главной проблемой экологии края

Вся вина - на мини-котельных.

Директор института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Николай Сигачёв на заседании по итогам Года экологии в Забайкальском крае 22 декабря назвал грязный воздух в Чите главной экологической проблемой региона, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Он заявил, что в Чите практически не осталось промышленных предприятий, но воздух стал грязным из-за возросшего количества мини-котельных, отапливающих отдельные дома, магазины, офисы.

Он добавил, что экологи обращались к опыту японских специалистов, которые рекомендовали в первую очередь определить источники загрязнения, однако в Чите этого сделать не могут. Почему - Сигачёв не уточнил.

По его словам, на состояние воздуха также влияют автомобили.

Чита регулярно становится лидером рейтингов городов России с самым грязным воздухом. В марте заместитель министра природных ресурсов — главный государственный инспектор края в области охраны окружающей среды Ирина Слюсарева для улучшения экологической обстановки предложила пересмотреть градостроительный план и построить новые автодороги и перенести загрязняющие воздух объекты на юго-восток Читы. Ещё одной мерой, с её слов, должна стать замена старых котельных централизованным теплоснабжением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления