Экология Наводнение в Забайкалье Гидрометцентр объяснил, почему не удалось оперативно спрогнозировать подъём рек Забайкалья

Гидрометцентр объяснил, почему не удалось оперативно спрогнозировать подъём рек Забайкалья

Снизилось количество гидропостов со 160 до 60.

Количество гидропостов на реках Забайкальского края за последние 30 лет из-за нехватки финансирования снизилось со 160 до 60, что не позволило оперативно спрогнозировать масштабное наводнение в регионе, сообщила в комментарии газеты «Читинское обозрение» начальник Читинского Гидрометцентра Лариса Бенькова.

«МЧС ежедневно получает информацию от Забайкальского управления Росгидромета. Ещё 5-6 июля мы давали неблагоприятный прогноз, что по краю ожидаются затяжные, сильные дождь, ливни, и это может привести к подъёму воды в реках и выход на пойму. Но такого аномального, стихийного подъёма никто не ждал», - сообщила Бенькова.

Она уточнила, что количество наблюдательных гидропостов на реках края значительно снизилось из-за недостатка финансирования.

«30 лет назад их было 160 против 60, работающих сейчас. Гидропосты остались, в основном, на крупных реках Забайкальского края. Это значительно снизило возможности и оперативность прогнозирования. Например, на реке Шилка есть несколько постов, а на реке Кия — ни одного, а ведь именно она принесла больше ущерба», - добавила Бенькова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления