Экология Состояние рыбы в реках «Чикоя» близко к критическому – директор нацпарка

Состояние рыбы в реках «Чикоя» близко к критическому – директор нацпарка

Поэтому разрешений на рыбалку дирекция нацпарка не выдаёт.

Состояние ихтиофауны в реках национального парка «Чикой» в Красночикойском районе Забайкальского края близко к критическому, поэтому вылов рыбы там запрещён, сообщается в №66 газеты «Знамя труда» со ссылкой на слова директора нацпарка Екатерину Андриевскую.

«Приказ о четырёхгодичном запрете на лов рыбы в национальном парке отменён прокуратурой. Но это не означает, что ловля рыбы в нацпарке разрешена. В соответствии с проведёнными цикличными двухгодичными исследованиями учёных, ситуация с ихтиофауной рек в национальном парке близка к критической. Учёные рекомендовали приостановить лов рыбы на четыре года. Поскольку наша задача - выполнять охранную функцию, мы обязаны следовать рекомендациям учёных», - приводит издание слова Андриевской.

Она подчеркнула, что для мест спортивного и любительского рыболовства и спортивной и любительской охоты должно быть утверждено функциональное зонирование территории национального парка и определены участки, где допускаются такие виды деятельности. Зонирования в настоящий момент нет, поэтому дирекция нацпарка не имеет права выдавать разрешения на охоту и рыбалку. Без этих разрешений нахождение на территории «Чикоя» будет считаться нарушением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления