Экология Крупнейший в Забайкалье полигон отходов запланировали построить в 9 км от Тасея

Крупнейший в Забайкалье полигон отходов запланировали построить в 9 км от Тасея

Участок уже вошёл в проект территориальной схемы размещения ТКО.

Правительство Забайкальского края намерено разместить крупнейший в регионе полигон твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в пади Монгой Читинского района — в 30 километрах от Читы и в 9 километрах от озера Тасей, проект региональной схемы обращения с ТКО опубликован на сайте минприроды края.

Согласно документу, вместимость полигона составит 5,3 миллиона тонн – 46,6% от общей вместимости всех запланированных в крае полигонов. Мусор в Монгой будут привозить из Читы, посёлка Горный, а также из Читинского, Хилокского и Улётовского районов. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2023 году.

Замечания и предложения по корректировке проекта минприроды ждёт до 21 сентября по адресу электронной почты: info@minprir.e-zab.ru.

Правительство Забайкальского края в 2017 году, как того требуют федеральные законы, начало поиски компании, способной организовать в регионе единую систему сбора, сортировки, хранения и утилизации мусора. Контракт получил «Олерон+».

Планировалось, что региональная схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Забайкалье заработает 1 сентября 2018 года, однако в итоге сроки сместились сначала на 1 января 2019-го, а затем – на начало 2020-го.

Одной из самых больших проблем при разработке схемы оказался выбор участка под полигон ТКО для Читы, потому что жители Атамановки в 2018 году выступили против создания объекта возле их посёлка. В конце июня 2019 года замминистра природных ресурсов региона Александр Волков заявил, что объект построят возле озера Тасей, однако после протестов ведомство уточнило, что учтёт мнение жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления