Экология Мир за Байкалом «Мир за Байкалом»: Сухотино

«Мир за Байкалом»: Сухотино

Около 20 тысяч лет назад здесь мирно вверх к морозному солнцу поднимался дымок из островерхих чумов, покрытых шкурами и обложенных по периметру кусками горной породы и речными валунами.

Снятся нам раскопы и курганы,
Старый мир, исчезнувший давно,
И густые туманы, долгие курганы
У высоких скал Сухотино…
Е.В. Ковычев

Здесь на небольшом пятачке в несколько гектаров сочетается флора нескольких природных зон Забайкалья: живописные скалы с зарослями багульника и эдельвейса, свисающие над Ингодой, коренастый сосновый бор, благоухающий смолой и прелой хвоей, ильмовая роща с шершавой как наждачка листвой и стройный березняк с ароматным земляничником.

И это только беглые впечатления о летнем убранстве этой территории, которые надо обязательно увидеть и ощутить, не ограничиваясь посещением прибрежных зарослей ивы для распития хмельного и омовения тела в водах Ингоды.

Сухотино — это не только чудом сохранившийся уголок природы в границах «читинского мегаполиса», это и место где до наших дней сохранились следы давно минувших эпох и культур. На этой живописной территории читинскими археологами открыто более 10 объектов археологического наследия, представляющих собой поселения и стоянки древних людей, культовые места, наскальные рисунки и древние погребения.

По мнению читинских археологов, самые древние следы пребывания первобытных людей в Забайкалье находятся на Сухотино и относятся ко времени около 300 тысяч лет назад. Считается, что их оставили синантропы – покорители древних азиатских просторов, впоследствии здесь побывали и загадочные неандертальцы.

Это было время ледникового периода и пейзаж этих мест живописный и суровый не терял своей привлекательности для древних людей.

Сухотинские скалы — это языки застывшей лавы древнего вулкана. Они давали первобытным людям очень ценное, жизненно необходимое сырьё для изготовления каменных орудий. Скалы также служили хорошим укрытием от суровых северных ветров ледниковой эпохи, а ровные площадки под ними хорошо освещаются и прогреваются солнцем весь день.

Из «плюсов» рельефа Сухотино в древности, учёные отмечают также возможность скрытно наблюдать с вершины сопки за стадами первобытных животных, устраивать засады, успешно вести загонную охоту.

На протяжении многих тысячелетий небольшие площадки у сухотинских скал были местом обитания древних людей. В 80-х годах ХХ века археологами обнаружены остатки целого посёлка первобытных охотников.

Как установили учёные, около 20 тысяч лет назад здесь существовал обычный для каменного века уклад жизни: мирно вверх к морозному солнцу поднимался дымок из островерхих чумов, покрытых шкурами и обложенных по периметру кусками горной породы и речными валунами.

В каждом из них горел очаг — источник света и тепла. Женщины привычно готовили пищу на открытом огне, чинили одежду, украшая её бусинами из скорлупы древнего страуса. У очага сидел старый охотник, выводивший каменным резцом на рёбрах убитых некогда им шерстистого носорога и мамонта сцены былых охот. Его молодой сын, мечтая о славной охоте и путешествиях, ловко орудуя стержнем из рога оленя, доделывал каменный наконечник копья. Под куполом чума коптились подвешенные кусочки мяса – будущий провиант в дальних походах.

Мечтам молодого охотника и его сородичей о дальних путешествиях в конечном итоге суждено было сбыться. Современными учёными установлено, что древние забайкальцы, в том числе жившие некогда в чумах у скал Сухотино стали «колумбами каменного века» и достигли северо-западных берегов американского континента.

Но вернёмся к нашим скалам. Шли тысячелетия, менялась природа и климат, а над вершиной Титовской сопки привычно пролетали облака.

10 тысяч лет назад суровый тундрово-степной пейзаж ледникового периода окончательно сменили хвойные и лиственные леса, радужно зацвели обогреваемые солнцем поляны. И всё так же над меняющейся природой возвышались сухотинские скалы. Они изменились. Под ними образовались каменные осыпи — верный признак воздействия суровых условий ледниковой эпохи. Да и древние люди приложили к этому могучие руки.

Около 4 тысяч лет назад сухотинские скалы, дававшие на протяжении многих тысячелетий древним людям жизненно необходимый камень для изготовления орудий, стали посещаться как священные, культовые места, а каменные осыпи начали использоваться для сооружения погребальных курганов.

До наших дней сохранились также несколько мест с древними наскальными рисунками. К сожалению, сейчас они покрыты современными надписями или нагаром от костров отдыхавших некогда горожан. Лишь человек, разбирающийся в древней живописи, может разглядеть несколько сохранившихся сюжетов древних писаниц: рукокрылых людей-птиц, хоровод пляшущих человечков, парящих над скалами орлов.

Отрадно, что эти картины, во всей своей красе, яркими пятнами, сверкавшими некогда на серых могучих скалах, видели и первые русские землепроходцы из отряда Петра Бекетова. А спустя 300 лет и известный исследователь древностей Сибири академик Алексей Павлович Окладников, исследовавший древности Титовской сопки в 50-х годах XX века.

Как же добраться до Сухотино? Многим горожанам, особенно живущим в Ингодинском районе, это место известно. Сюда можно добраться на маршрутном такси №2 до конечной остановки на улице Промышленная, 1. Необходимо пройти 700 метров на запад вверх по течению Ингоды вдоль забора промышленной базы. У подножия скалы стоит чёрное «надгробие» и облезлая, ржавая вывеска, предупреждающая о том, что это территория археологического памятника. О том, что эти места связаны с древней историей, информируют и рисунки-граффити на поверхности железобетонного забора.

1 из 2

Далее от «надгробия» нужно подняться по тропинке ведущей вверх по склону. Сверху откроется вид на долину Ингоды и длинный торгово-промышленный язык города, где привычно в суматохе ежедневных забот снуют погрузчики, шумные тягачи огромных фур, гудят тепловозы. Встав на тропу и повернувшись спиной к современной урбанизации, нужно шагнуть на запад: к лесным просторам, скалам, природе и тишине.

Прогуливаясь по склонам Сухотинских скал, нужно помнить, что здесь каждый клочок земли пропитан историей, любой камень под ногой может оказаться древним артефактом, а любая брошенная бутылка, пакет, окурок, сломанная ветка ведут к порче природного облика этой территории. Лишь понимание значимости этих мест позволит нам сохранить их природный облик для последующих поколений читинцев. Я, в свою очередь, надеюсь, что когда-нибудь сбудется и мечта читинских археологов, ещё с 60-х годов мечтающих о создании на этой территории историко-культурного музея под открытым небом.

Приятных прогулок и отдыха. Берегите Сухотино!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления