Экология Власти Забайкалья отказались от строительства мусорного полигона в 12 км от Тасея

Власти Забайкалья отказались от строительства мусорного полигона в 12 км от Тасея

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов края Олег Некрасов приехал к общественникам на уборку в пади Монгой.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края Олег Некрасов отменил строительство крупнейшего в регионе мусорного полигона в пади Монгой Читинского района, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 22 сентября активист Евгений Корнев, информацию подтвердил Олег Некрасов.

«Мы сегодня собрались там, приехали убираться. Подъехал Некрасов, мы поговорили. Видно было, что он тщательно изучил вопрос, поблагодарил нас за нашу позицию и публично объявил, что в пади Монгой мусорного полигона не будет», – рассказал Корнев.

Активист отметил, что теперь общественники будут помогать минприроды исполнить мусорную реформу. Для этого они создадут общественный совет для поиска решения проблемы – будь то строительство заводов или поиск новых мест для создания полигона.

Олег Некрасов информацию об отмене строительства полигона подтвердил: «Да, мы пока убираем полигон полностью со схемы, будем искать альтернативные варианты. Общественники будут нам помогать».

Правительство края намеревалось разместить крупнейший в регионе полигон ТКО в пади Монгой Читинского района — в 30 километрах от Читы и в 12 километрах от озера Тасей, проект региональной схемы обращения с ТКО был опубликован на сайте минприроды края. Согласно документу, вместимость полигона составит 5,3 миллиона тонн – 46,6% от общей вместимости всех запланированных в крае полигонов.

Общество выступило против создания полигона на этом месте. Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края от КПРФ Роман Берг и Светлана Скубьева 20 сентября потребовали организовать общественные слушания по строительству мусорного полигона в пади Монгой. Читинская активистка Марина Сухинина 20 сентября провела одиночный пикет против строительства там полигона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления