Экология Крупнейшая за 10 лет миграция дзерена зафиксирована в Забайкалье

Крупнейшая за 10 лет миграция дзерена зафиксирована в Забайкалье

Из Монголии пришло около 50 тысяч голов.

Самая массовая зимняя миграция краснокнижного дзерена за последние 10 лет зафиксирована в Забайкальском крае — около 50 тысяч голов пришло из Монголии, сообщили ИА «Чита.Ру» 10 января в пресс-службе Минприроды России.

«Миграция дзерена Восточно-Керуленской популяции наблюдалась с конца ноября — начала декабря 2019 года по всему степному югу Забайкальского края. В этот раз число дзерена-мигранта превысило все предыдущие и составило 50 тысяч голов. В последний раз один из крупнейших заходов дзерена отмечался зимой 2010 года», - уточнили в ведомстве.

По информации министерства, стада дзерена зашли со степной части Монголии в долины рек Кыринского района и затем, перевалив отроги хребта Эрмана, спустился к Онону по долинам рек Мангутка и Курца.

«В долине Онона дзерен обычно держится всю зиму, до весенней миграции в обратном направлении. Часть животных может остаться и со временем объединиться с местной оседлой группировкой дзерена», - добавили в пресс-службе.

Жители Ононского района во время встречи с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым в декабре жаловались на частые нападения волков на скот из-за пасущихся там монгольских дзеренов.

Даурский заповедник год назад также фиксировал рекорд по миграции дзерена в Забайкалье из-за засухи в Монголии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления