Экология «Хуже, чем обычно» — кто и как мониторит смог в Чите?

«Хуже, чем обычно» — кто и как мониторит смог в Чите?

«До конца месяца ситуация вряд ли изменится. Практически нет дней, чтобы хоть чуть-чуть раздувало. Поэтому в условиях застоя воздуха концентрируются загрязняющие вещества».

В Чите работают пять наблюдательных постов загрязнения атмосферного воздуха, где три-четыре раза в день снимаются пробы. Анализируют их химики в лаборатории Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. С ноября почти ежедневно фиксируются многократные превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. Синоптики признаются, что в этом году, действительно, ситуация хуже, чем обычно. В ноябре было зафиксировано 18 дней застоя воздуха, в декабре уже 25, январь тоже стоит безветренный.

- У нас с каждым годом увеличивается количество дней застоя воздуха. Если в 2018 году в ноябре-декабре было в общей сложности таких дней 30, то в 2019-м у нас уже 42 дня застоя воздуха. И весь январь тишина. Ветер не прогнозируется. До конца месяца ситуация вряд ли изменится. Практически нет дней, чтобы хоть чуть-чуть раздувало. Поэтому в условиях застоя воздуха концентрируются загрязняющие вещества, - говорит начальник центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Ольга Дубровская.

Добавляет, что ситуацию усугубляет расположение Читы в котловине. Загрязняющие вещества не рассеиваются и сохраняются в приземном слое воздуха. В предыдущие годы было так называемое самоочищение: безветренная погода стояла неделю, а потом день-два дул ветер, и воздух становился чище. Не было такого накопления. Также влияет и малоснежная зима. Если бы выпал хороший снег, он бы поглотил часть пыли.

Смог в Чите

Самый высокий показатель превышения допустимой концентрации в Чите идёт по уровню бензапирена. Его рост фиксируется с 2016 года.

Измеряют бензапирен в лаборатории Улан-Удэ. Там в 2017 году приобрели дорогостоящий аппарат по федеральной программе. Раньше такой анализ проводили всего в нескольких городах России. Данные из Забайкалья отправляли в Обнинск. Сейчас расстояние ближе, анализ делают раз в 10 дней. А весной и летом — раз в месяц.

- По бензапирену в декабре и ноябре у нас были концентрации средние: по месяцу где-то в 20-40 раз выше предельно допустимой нормы. В районе улицы Лазо — превышение было в 50 раз. Для зимы это характерно. Тем более, в условиях застоя воздуха, - добавляет Ольга Дубровская.

Все остальные измерения загрязняющих веществ проводятся в Чите. В каждом районе города работают пункты сбора. Всего пять - на улицах Чкалова, Лазо, в районах Пожарки и нефтебазы на озере Кенон, в Каштаке. Также к лету должны открыть ещё один пункт на КСК.

В тех пунктах, которые имеются, четыре раза в день наблюдатель берёт пробы.

На улице Лазо работает автоматизированная станция, но часть проб берут и вручную. Каждое утро наблюдатель получает специальные фильтры, трубочки и ёмкости. Первое измерение в 7.00, затем в 13.00 и 19.00. Также уровень загрязняющих веществ в воздухе определяют и ночью. Но это уже проходит без присутствия наблюдателя. Настраивается оборудование.

В режиме онлайн определяют концентрацию загрязняющих веществ автоматические газоанализаторы. На этих приборах установлен противоотборный зонд. Приборы сами всасывают воздух, анализируют и на экран выдают данные о концентрации. Полностью автоматизированная станция работает в Каштаке. И такая же будет установлена на КСК ориентировочно в конце весны.

1 из 3

Сажу и пыль измеряют аспираторы. Замеры длятся от 20 до 30 минут. Наблюдатели не находятся на станциях постоянно. Только во время замеров и передачи пробоприёмников.

1 из 3

Анализируют пробы и высчитывают данные уже химики лаборатории Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Ежедневно они обрабатывают показатели предыдущего дня. И ежедневно фиксируют, что предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в воздухе выше нормы в несколько раз.

1 из 3

Работа скрупулёзная и ответственная. Проб много. Каждый сотрудник ведёт от начала и до конца одно измерение. Уровень диоксида азота, диоксида серы, фенола, оксида углерода, формальдегида, сероводорода, сажи и пыли.

В среднем с момента начала анализа и до последних расчётов проходит два часа.

1 из 3

- Весной и летом воздух, конечно, гораздо чище. Есть увеличения во время сезона лесных пожаров, особенно в окрестностях города. Но это короткий период. Критичных значений нет, - говорит Ольга Дубровская.

Уточняет, что 5 работающих пунктов сбора проб воздуха практически покрывают весь город. Они дают объективную картину по уровню загрязняющих веществ.

- Управление Роспотребнадзора открыло ещё один пост на улице Белорусская, в районе школы №42. У них не стационарный, а маршрутный пост. Они будут набирать по 300 проб в тёплое и холодное время года. Когда откроется наш пост на КСК и плюс данные Роспотребнадзора, мы полностью закроем территорию города. Все основные районы у нас под наблюдением. Этого достаточно, - говорит Дубровская.

Но это только мониторинг. От новых измерений воздух чище не станет. Петицию против смога в Чите уже подписали почти 13 тысяч человек. Депутат Законодательного собрания Забайкальского края от КПРФ Роман Берг подготовил обращение к президенту России Владимиру Путину и федеральному правительству с просьбой провести центральное газоснабжение в Читу, чтобы решить проблему смога. На оперативном заседании правительства 20 января губернатор региона Александр Осипов поручил отследить все источники вредных выбросов в воздух Читы, чтобы точно разобраться, от кого сколько грязи поступает.

Но всё это пока похоже больше на сотрясение этого самого грязного воздуха. Реальных действий по спасению нет. Поэтому надеяться приходится разве что на ветер, который способен справиться со смогом, а пока дышать через аспиратор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления