Экология Число дзеренов в Забайкалье за год уменьшилось на 10 тысяч - четверть от 2019 г.

Число дзеренов в Забайкалье за год уменьшилось на 10 тысяч - четверть от 2019 г.

Это произошло из-за экстремальной миграции прошлых лет.

Количество дзеренов в Забайкальском крае в сравнении с летом 2019 года сократилось минимум на 10 тысяч, что связано это с миграционным всплеском 2017-го и 2018 годов, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Даурского заповедника.

«По сравнению с летом 2019 года численность дзеренов в Забайкальском крае уменьшилась, как минимум, на 10 тысяч. В предыдущие две зимы наблюдался миграционный всплеск, во время которого из Монголии в регион заходило рекордное количество антилоп – около 100 тысяч в зиму 2018/19 годов и около 90 тысяч – в 2019/20 годов», - уточнили в пресс-службе.

Прошлые миграции носили экстремальный характер – первая связана с многолетней засухой, при которой растущее напряжение с кормами привело к критическому всплеску миграционной активности животных. Минувшей зимой миграцию в направлении Забайкалья стимулировали осадки, с поздней осени давшие на монгольской территории больше снега, чем на российской.

«Каждый раз после необычно далёких и трудных миграций часть дзеренов остаётся в местах зимовки на следующее лето, чтобы восстановить силы, а в свой «летний дом» возвращается через год. Чтобы понять, сколько у нас действительно своих дзеренов, родившихся или окончательно осевших в крае, а сколько «пришлых», зашедших в край и намеревающихся непременно вернуться в Монголию сезонных мигрантов, необходимо подождать ещё год», - уточнили в Даурском заповеднике.

Всего в Забайкальском крае в начале лета насчитали почти 29 тысяч дзеренов. В наиболее стабильных группировках дзеренов, населяющих Даурский заповедник с окружающей его охранной зоной и заказник «Долина дзерена», обитает 21,1 тысячи антилоп, в охранной зоне Сохондинского заповедника к началу лета оставалось 3,3 тысячи особей, на левобережье Онона в пределах пяти районов края – около 2,4 тысячи, а в пяти районах по правобережью этой реки – 2,2 тысячи голов.

Подсчёт проводился не только в Забайкалье, но и на территории Монголии. В работах принимали участие 7 экипажей инспекторов Даурского заповедника, 2 – Сохондинского заповедника и 2 специалиста Забайкальской госохотслужбы. Учётными маршрутами в крае охвачена территория около 25 тысяч квадратных километров, в Монголии - более 450 тысяч квадратных километров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления