Экология Десятки тонн керосина вылились на площадке «Норникеля» на Таймыре

Десятки тонн керосина вылились на площадке «Норникеля» на Таймыре

Объём разлившегося топлива может составлять от 20 до 44 тонн.

Более 44 тонн авиационного топлива вылились на грунт на площадке входящей в «Норникель» компании «Норильсктрансгаз» на Таймыре, заявили в Росприроднадзоре. В самой компании считают, что речь идёт о 20 тоннах топлива, и безопасности людей ничего не угрожает, сообщает 11 июля издание «Тайга.Инфо».

«На Таймыре на предприятии «Норильсктрансгаз» при перекачке авиационного топлива из баржи в районе посёлка Тухард произошла разгерметизации трубопровода. В результате на грунт вылилось 44,5 тонны авиационного топлива. Наши сотрудники сразу выехали на место. Будем разбираться», — приводится в сообщении цитата главы Росприроднадзора РФ Светланы Радионовой.

Пресс-служба компании заявила, что разгерметизация трубы продолжалась «около 15 минут», из-за чего разлилось «до 20 тонн топлива».

«По предварительным данным, в результате разгерметизации, продолжавшейся около 15 минут, произошёл разлив до 20 тонн топлива. На место были своевременно направлены аварийные службы, угрозы жизни и здоровью людей на территории нет», — цитирует «Тайга.Инфо» сообщение пресс-службы.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», входящей в структуру «Норникеля» произошло разрушение резервуара с нефтепродуктами, около 20 тысяч тонн топлива разлилось на значительной площади, жидкость попала на грунт и в водоёмы Норильска. Росприроднадзор РФ оценил ущерб от разлива нефтепродуктов на ТЭЦ «Норильского никеля» в 148 миллиардов рублей. Компании предложили добровольно выплатить эти деньги. По факту произошедшего было возбуждено четыре уголовных дела. Следователи задержали начальника котлотурбинного цеха местной ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина.

Позже тысячи жителей подписали петицию с требований найти настоящих виновных в аварии. После этого были задержаны директор ТЭЦ, главный инженер и его заместитель. Уголовное дело также возбудили в отношении мэра Норильска Рината Ахметчина. Его обвинили в халатности, однако чиновник продолжает работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления