Экология Местные жители пожаловались на тину и резкий запах на озере Иван в Забайкалье

Местные жители пожаловались на тину и резкий запах на озере Иван в Забайкалье

Очевидцы в соцсетях сообщили о «невыносимом запахе аммиака» и показали трубу, по которой якобы сливаются химикаты в воду.

Пользователь Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) Павел Пилот 14 июля на своей странице опубликовал фотографии мутной воды с тиной на озере Иван в Читинском районе Забайкальского края; очевидцы в соцсетях сообщали о резком аммиачном запахе.

1 из 2

«В этом году было сильней. Чем обусловлено? Пусть учёные разбираются. Но я даже сфотографировать не успел, всё разогнало ветром. Говорят, бывало и больше по времени и площади. У нас тут заливчик, вода застаивается, всяких водорослей полно. Видимо, при совпадении определённых факторов, а именно: стадии размножения растений в воде и температуры воды — такая история и происходит», — написал Пилот в своей публикации.

По его словам, впервые с явлением он столкнулся 10 лет назад. Тогда он обращался в природоохранную прокуратуру, однако там нарушений не увидели.

«Если говорить про антропогенный и искусственно привнесённый фактор, то сейчас народу, конечно, во много раз больше, чем было в советское время, но гораздо меньше химии смывается с полей. Поскольку её давно уже не применяют. Так, следы старой. А человеческий фактор, безусловно, воздействует на всё: на природу, на здоровье, даже на ауру», — добавил автор публикации.

Очевидцы в группе «Сейчас в Чите» 12 июля также пожаловались на «невыносимый запах аммиака», который исходит от от озера, а также показали трубу, по которой якобы сливаются химикаты в воду.

В пресс-службе минприроды ИА «Чита.Ру» сообщили, что по сообщениям очевидцев в пятницу специалисты экологического надзора выезжали на место, озеро было прозрачным.

«Нашли трубу, она старая, о ней все знают, и она обрезанная, базы от неё далеко. Просто так на машине там негде заехать — болотина и песок, просто застрянут. Там очень людно, если бы был слив, много людей бы это видело. Если вновь что-то подобное будет, специалисты сразу поедут и осмотрят ещё раз», — отметили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления