Экология Мусоросортировочные комплексы начнут строить в трёх районах Забайкалья в 2021 г.

Мусоросортировочные комплексы начнут строить в трёх районах Забайкалья в 2021 г.

Всего до 2024 года должны построить семь комплексов.

Строительство комплексов по сортировке твёрдых коммунальных отходов начнётся в Петровск-Забайкальском, Шилкинском и Краснокаменском районах в 2021 году, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 июня в пресс-службе министерства природных ресурсов Забайкальского края со ссылкой на заместителя начальника отдела охраны окружающей среды Тамару Микаэлян.

«Данные решения уже к 2024 году позволят обеспечить создание на территории края современной, технологичной отрасли замкнутого цикла в сфере обращения с ТКО, и кратно сократить объёмы захоронения ТКО на свалках. Всего мы планируем обеспечить создание на территории узловых муниципальных образований края семь комплексов по сортировке ТКО, и выйти на сокращение до 40% объёмов захоронения ТКО к 2024 году», - уточнила Микаэлян.

Строительство комплексов будет осуществляться в непосредственной близости от объектов размещения ТКО, что позволит максимально рационализировать логистику и мусорные потоки.

Согласно схеме обращения с отходами в регионе, в крае планируется строительство семи мусорных полигонов с мусоросортировочными комплексами. Проектировать три комлекса начали в сентябре 2019 года. Подрядчиком на проектирование комплекса в Петровск-Забайкальском районе за 8 миллионов рублей стала уланд-удэнская фирмы «Байкалводпроект».

Проектирование должно завершиться 1 сентября 2020 года. Строительство намечали на 2020—2022 годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления