CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Всё о газификации Экологическая комиссия при главе Читы предложила вариант газификации города

Экологическая комиссия при главе Читы предложила вариант газификации города

«Экологическая комиссия советует оценить возможность строительства малотоннажного завода по производству сжиженного природного газа в городе Сковородино».

Вариант газификации Читы сжиженным природным газом рассмотрели во время заседания комиссии «Экология и защита окружающей среды» Общественного совета по стратегическому развитию при главе города, об этом 11 марта сообщается на сайте гордумы Читы.

Экологическая комиссия под руководством учёного и преподавателя Николая Сигачёва работает в Чите с 2020 года. В её состав входят доктора наук, доценты, научные сотрудники, предприниматели, представители ТГК-14 и общественники.

«Провести газ в наш край от магистрального газопровода «Сила Сибири» - процесс очень дорогостоящий. Экологическая комиссия советует оценить возможность строительства малотоннажного завода по производству сжиженного природного газа в городе Сковородино (либо другого населённого пункта), с дальнейшим подключением завода к рядом проходящему газопроводу «Сила Сибири». Доставку сжиженного газа в Читу возможно осуществлять железнодорожным транспортом», - говорится в сообщении.

Также во время заседания комиссия предложила разработать закон «О защите атмосферного воздуха Забайкальского края» (по аналогии с законодательством Республики Бурятия).

«В нём чётко пропишут ответственность за нарушение закона. Также необходимо предусмотреть все меры, которые будут способствовать улучшению экологической обстановки в крае и городе», - говорится в сообщении.

Вопрос о газификации Забайкальского края не могут решить более 10 лет.

Заместитель председателя Правительства России Александр Новак 17 февраля провёл совещание по вопросу газификации и модернизации системы ЖКХ Забайкальского края, но о каких-либо принятых решениях не сообщалось. Через три дня правительство Забайкалья утвердило региональную программу газификации ЖКХ на 2021-2025 годы, но финансирования на неё не заложено.

«Газпром», взявшийся за завершение программы газификации регионов, осенью 2020 года заявил , что считает инвестиции в развитие газоснабжения экономически неэффективными и предложил государству помочь с привлечением средств, в частности, за счёт введения специализированного сбора с экспортных поставок газа.

Расчёты, подтверждающие нецелесообразность газификации Забайкалья, по данным регионального министерства ЖКХ, оказались засекреченными. Региональные власти осенью 2020 года заявляли, что не могли получить их от Министерства энергетики России и «Газпрома».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления