Экология Гурулёв допустил возможность бомбового удара для предотвращения паводков в Забайкалье

Гурулёв допустил возможность бомбового удара для предотвращения паводков в Забайкалье

Разливы рек возможны в северных районах края.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв допустил использование бомбового удара для предотвращения паводковых разливов рек на оперативном совещании губернатора Забайкальского края 22 марта.

«Все расчёты проведены, план готов, силы и средства готовы, поэтому встретим как положено. В том числе взаимодействуем с министерством обороны, если необходимо будет что-то где-то взрывать или наносить какой-то бомбовый удар», — сообщил Гурулёв.

Гурулёв также уточнил, что вероятность разлива наиболее велика в северных районах Забайкалья, в отличие от южной и центральной части региона.

Паводковые наводнения в Забайкальском крае происходят ежегодно. Одно из самых разрушительных наводнений в истории Читы произошло в июле 2018 года. Сильнее остальных пострадал город Шилка, где паводок повредил или уничтожил шесть мостов и подтопил 560 домов. В зону эвакуации попали 2 тысячи жителей. Дорожное хозяйство пострадало в 19 районах. Общая сумма ущерба превысила 1 миллиард рублей.

Правительство России тогда выделило 118 жилищных сертификатов для пострадавших от паводка семей. В сентябре 2020 года пострадавшие от наводнения в 2018 году жители Забайкальского края всё ещё не могли получить деньги на ремонт затопленных домов, так как власти не приняли предложенный порядок ремонта.

Чтобы избежать повторения ситуации 2018 года, правительство в 2019 году занялось строительством защитных сооружений и очисткой русел рек Чита и Ингода. К декабрю 2020 года было завершён ремонт дамбы на левом берегу реки Читинки.

На 2021 год прогнозируется подтопление районов Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления