Экология Синоптики в Чите впервые зарегистрировали снег с грозой в марте

Синоптики в Чите впервые зарегистрировали снег с грозой в марте

Гроза со снегом нехарактерны для забайкальской весны.

Синоптики впервые зарегистрировали в Чите снегопад одновременно с грозой, которые пришли в регион 24 марта, сообщается на сайте Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Впервые за весь период наблюдений в Чите наблюдалась гроза с ливневым снегом. Гроза со снегом – это редкое метеорологическое явление, нехарактерное для забайкальской весны. Грозы в Забайкалье наблюдаются в летний период, когда при прогреве земной поверхности происходит вторжение холодного воздуха. Это приводит к увеличению вертикальных движений воздуха, к формированию кучево-дождевой облачности высотой более 10 километров и к большой неустойчивости атмосферы, в связи с этим по территории отмечаются дожди ливневого характера, грозы, выпадение града, усиление ветра», — говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что погода в Забайкалье удивляет с начала года. В январе был нехарактерный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду, а в феврале впервые за весь период наблюдений произошёл выход южного циклона, который принёс обильные осадки.

Ранее синоптики спрогнозировали аномальное потепление в Забайкалье и некоторых регионах Сибири с 11 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления