Экология Почти 360 миллионов рублей потратило Забайкалье на закупку новых троллейбусов

Почти 360 миллионов рублей потратило Забайкалье на закупку новых троллейбусов

Из федерального бюджета выделено 352 миллиона рублей, а из регионального — 7,1.

Более 360 миллионов рублей выделено из федерального и регионального бюджета Забайкальского края на покупку новых троллейбусов в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национальной программы «Экология», об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе регионального правительства 25 июня.

«Профинансировано мероприятие «Приобретение подвижного состава (троллейбусов)» федерального проекта «Чистый воздух» национальной программы «Экология» на сумму 359,1 миллиона рублей, 352 миллиона рублей выделено из федерального бюджета, 7,1 — из краевого бюджета», — пояснили в пресс-службе.

В правительстве отметили, что на ликвидацию свалок в Забайкальском крае федеральные деньги не выделялись.

Ранее краевое минприроды сообщало, что администрация Читы закупит 15 новых троллейбусов.

Целью федерального проекта «Чистый воздух» в рамках реализации национального проекта «Экология» является кардинальное снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в воздух в наиболее загрязнённых городах.

В 2020 году Забайкальский край вошёл в список регионов с экстремально загрязнённым воздухом. После того как Чита попала в федеральный проект «Чистый воздух» в 2018 году, край должен был получить миллиарды, чтобы к 2024 году снизить вредные выбросы в атмосферу Читы на 22,61%. В 2020-м город не получил деньги из-за пандемии коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления