Экология Режим ЧС необходимо вводить в Чернышевском районе из-за разлива авиатоплива — эксперт

Режим ЧС необходимо вводить в Чернышевском районе из-за разлива авиатоплива — эксперт

«Пятно может распространиться на дальние расстояния».

Режим чрезвычайной ситуации необходимо вводить в Чернышевском районе Забайкальского края на месте разлива авиатоплива в результате столкновения грузовых поездов, об этом 5 августа в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» рассказала старший научный сотрудник лаборатории водных экосистем института природных ресурсов экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук, кандидат биологических наук, доцент Гажит Цыбекмитова.

10 вагонов сошли с рельсов в результате столкновения грузового поезда с хвостовой частью впереди стоявшего грузового состава. Из двух опрокинувшихся цистерн начал вытекать авиационный керосин, который попал в реку Алеур. Результаты экспертизы будут известны не ранее 9 августа. Возбуждено уголовное дело.

«Разлив топлива собирают, недавно в Красноярском крае предпринимали большие усилия, чтобы убрать с реки это пятно, которое распространялось дальше. Поэтому, конечно, срочно надо это пятно дезактивировать и почву, загрязнённую нефтепродуктами, вывозить. Надо в том районе ЧС объявлять и постараться ликвидировать поток», — сказала эксперт.

Она отметила, что опасность заключается в том, что течение может разнести пятно на дальние расстояния: «Пятно может загрязнить экосистему на больших расстояниях. Это органическое вещество, при его утилизации в любой живой системе происходит расход кислорода — окисление, соответственно у рыбы будет нехватка кислорода».

ИА «Чита.Ру» собрало обзор аварий на Забайкальской железной дороге с 1991 года. Посмотреть фоторепортаж с места аварии можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления