Экология Объём свалок заканчивается в Забайкалье — глава Минприроды России Козлов

Объём свалок заканчивается в Забайкалье — глава Минприроды России Козлов

«Если эта проблема захлестнёт города, мало никому не покажется».

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов заявил 30 августа в интервью «Российской газете», что объём свалок по размещению отходов заканчивается в девяти регионах, в том числе в Забайкалье.

«В девяти регионах — Забайкалье, Камчатка, Красноярский край, Магаданская и Новосибирская области, Дагестан, Якутия, Чукотка и Севастополь — уже дефицит мощностей по размещению отходов, который вынуждает использовать нелегальные свалки», — сказал Козлов.

Он отметил, что «Российский экологический оператор» составил с регионами план действий по созданию инфраструктуры по сортировке и захоронению отходов и по созданию полигонов: «Регионам придётся ускориться и обеспечить реализацию этих проектов. Надеюсь, что губернаторы к этому отнесутся трепетно, потому что, если эта проблема захлестнёт города, мало никому не покажется».

Новая система комплексного обращения с ТКО начала действовать в регионе с 1 января 2021 года. Ключевым звеном новой системы стал региональный оператор по обращению с ТКО, который несёт полную ответственность за обращение с ТКО с момента его погрузки в мусоровоз и должен обеспечивать весь цикл: сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение на специализированных объектах. На территории Забайкальского края по итогам конкурсного отбора региональным оператором стал ООО «Олерон+».

По мусорной реформе в регионе должно быть семь полигонов ТКО и семь мусоросортировочных комплексов. Один полигон ещё до старта реформы в 2016 году существовал в Краснокаменске. В крае также есть один мусоросортировочный завод в Сухой Пади в Чите, но он не запущен в работу.

В начале августа 2021 года стало известно, что Министерство природных ресурсов и экологии России отказалось финансировать строительство полигонов для размещения твёрдых коммунальных отходов и мусоросортировочных комплексов в Забайкальском крае, так как средства на эти цели для субъектов не предусмотрены.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края в середине августа 2021-го пообещало в 2023 году ликвидировать полувековую несанкционированную свалку в Нерчинске, где накоплено около 800 тысяч тонн отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления