Экология Россиян предупредили о погодных аномалиях предстоящей зимой

Россиян предупредили о погодных аномалиях предстоящей зимой

Погода будет «нервозной».

Изменения климата влекут за собой непредсказуемость погодных явлений — делать прогнозы погоды становится сложнее, сообщил руководитель направления «Климат и энергетика» в российском Greenpeace Василий Яблоков в интервью радио Sputnik 30 сентября.

«Если раньше можно было давать какие-либо оценки, потому что климат был более стабилен, то сейчас все эти оценки на практике оказываются не очень достоверными и сильно меняются. Виноваты тут не метеорологи. Привычная циркуляция в воздушных массах меняется, и всякие неожиданные процессы, связанные, например, с потеплением в Арктике, могут влиять на погоду крайне непредсказуемо», – приводится в сообщении цитата Яблокова.

По его мнению, если бы не глобальное потепление, грядущей зимой можно было бы рассчитывать на «классическую» погоду, продолжил он. Однако повышающаяся «нервозность» климата может привести к новым рекордам, в том числе температурным.

«Мы можем ожидать и классическую зиму – снежную, холодную, как это было по сути в начале этого года и в конце прошлого года, и аномальные осадки, которые все чаще встречаются из-за изменения климата, и их отсутствие, как это было зимой 2019-2020 годов. Скорее всего, мы увидим новые рекорды как в сторону холода и осадков, так и в сторону бесснежья. Повышается эта амплитуда и так называемая нервозность климата», – добавил Василий Яблоков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления