Экология Быстринский горно-обогатительный комбинат «Норникель» повысил энергоэффективность: что значит 20 тысяч зеленых сертификатов для Быстринского ГОКа

«Норникель» повысил энергоэффективность: что значит 20 тысяч зеленых сертификатов для Быстринского ГОКа

Экологическая стратегия распланирована до 2031 года

Вид на Быстринский ГОК

Вопрос повышения энергоэффективности на предприятиях «Норникеля» подробно осветили в отчете об устойчивом развитии за 2021 год. В дивизионах компании на ежегодной основе разрабатываются и реализуются мероприятия, направленные на экономию топлива, энергоресурсов и воды. «Норникель» комплексно подходит к развитию объектов энергетической инфраструктуры, сочетая задачи повышения надежности с задачами снижения выбросов парниковых газов, а также непрерывно работает над снижением потребления дизельного топлива и угля, развитием гидроэнергетики и обеспечением своих предприятий надежными, экономичными источниками энергии в долгосрочной перспективе.

По итогам 2021 года общая доля потребления электроэнергии из возобновляемых источников предприятиями «Норникеля» увеличилась на 1 процентный пункт по сравнению с 2020-м. Быстринский ГОК в 2021 году впервые в истории компании приобрел 20 тысяч сертификатов IREC у Азовской ВЭС, принадлежащей Enel Russia. IREC еще называют зелеными сертификатами, они подтверждают, что электроэнергия производится из возобновляемых источников. Применение этих сертификатов, позволило компании включить в баланс энергопотребления 20 тысяч МВт/ч электроэнергии из возобновляемых источников, что соответствует 5,8% годового потребления Быстринского ГОКа.

— Забайкальский дивизион движется в соответствии с утвержденной стратегией в сфере экологии, охватывающей все основные области влияния на окружающую среду, в частности, изменение климата и воздуха. Так, по стратегии до 2031 года реализуют около 40 инициатив. Часть из них направлена на повышение энергоэффективности и снижение углеродного следа. Покупка сертификатов — первый, пробный шаг. Также для снижения углеродного следа и сокращения выбросов парниковых газов рассматривается строительство солнечной электростанции, которая могла бы закрыть до 20% энергопотребления Быстринского ГОКа к 2031 году, — рассказал вице-президент «Норникеля» — руководитель Забайкальского дивизиона Александр Попов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления