Общество Экология «Неприятное зрелище». Мужчина приехал отдохнуть на Арей и поразился количеству мусора — видео

«Неприятное зрелище». Мужчина приехал отдохнуть на Арей и поразился количеству мусора — видео

Директор парка заявил, что проблема существует давно

«Там отдыхают неорганизованные туристы. Естественно, они производят какой-то мусор»

Житель Забайкалья пожаловался на большое количество мусора на въезде в зону отдыха в природном парке «Арей». Директор парка Юрий Холостов в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 15 июля рассказал, что проблема обострилась с тех пор, как прошла мусорная реформа.

— Приехали отдохнуть на Арей и столкнулись с неприятным зрелищем в виде мусора. Это видят все, кто приезжает, даже со всей России, на знаменитое озеро Арей, — сообщил очевидец.

В пресс-службе регоператора по работе с ТКО «Олерон+» отметили, что график вывоза мусора строго соблюдается, его забирают 2 раза в неделю.

Директор природного парка «Арей» Юрий Холостов рассказал, что до сих пор не решено, кто несет ответственность за этот мусор и кто его должен убирать.

— Он находится на землях сельского поселения, однако там говорят, что это мусор природного парка. Эти контейнеры находятся на въезде на территорию, где отдыхают неорганизованные туристы, так сказать, дикарями. То есть приехали, сами себе нашли место, сами поставили палатку. Естественно, они производят какой-то мусор. Они же приезжают туда не просто так. В хороший выходной день до тысячи машин может собираться на этой территории. То есть это как минимум тысяча бутылок пустых, каких-то пакетов с мусором, их куда-то надо девать, не все с собой вывозят. До мусорной реформы мы ставили контейнера, убирали за ними постоянно.

Земля принадлежит поселению, они должны были оборудовать контейнерную площадку. Мы готовы, природный парк готов нести солидарную ответственность, вывозить этот мусор, оплачивать его. Главное, чтобы он не оставался в лесу. Мы говорили, сделайте нам площадку. Хорошую, нормальную площадку. Я 10 лет это всё убирал, просто лопнуло терпение. Я не дворник и не уборщик, и сотрудники мои не дворники. Они государственные инспекторы, у них задачи другие. Мы пытаемся что-то решить, но поддержки нет. Я написал в прокуратуру, сейчас идет разбирательство, пусть они определят хозяина этого мусора, кто должен за ним смотреть. А сейчас это место можно, по сути, считать свалкой, — заявил Холостов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления