Общество Экология Почему люди стремятся жить рядом с водой и не хотят уезжать, даже попав под паводки. Интервью с замминистра строительства Забайкалья

Почему люди стремятся жить рядом с водой и не хотят уезжать, даже попав под паводки. Интервью с замминистра строительства Забайкалья

Проблема, как всегда, в деньгах

Паводки терзают Забайкалье начиная с 2018 года

Паводки стали для забайкальцев постоянной ЧС. Сложно спрогнозировать, какая река разольется и у какого населенного пункта — это держит в напряжении не только жителей, но и районные и краевые власти. Новой проблемой становится вопрос получения компенсации за потерянное жилье. Люди могут ждать денег на протяжении еще нескольких лет после наводнения. Мы поговорили об этом и о путях решения проблемы с заместителем министра строительства Забайкальского края Алдаром Бальжировым.

Замглавы краевого Минстроя Алдар Бальжиров лично общается с жителями подтопленных районов и решает вопросы компенсации

Справедлива ли компенсация?


Как определяется размер выплаты? По рыночной стоимости квадрата?

— Нет, при расчете размера выплаты на приобретение или строительство жилья применяется показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра, определенный Минстроем РФ для Забайкальского края. В 2018 году она составила по капремонту 6 тысяч рублей за квадратный метр, по аварийному жилью — 39,057 тысячи рублей; в 2021-м по капремонту — 6 тысяч рублей за квадрат, по аварийному жилью — 89,6 тысячи рублей; в 2022-м по капремонту — 7 тысяч рублей, по аварийному жилью — 94,131 тысячи рублей. Эта сумма умножается на площадь по социальной норме — для одиноко проживающего человека положено 33 квадратных метра, на семью из двух человек — 42 квадратных метра, на семью составом свыше трех человек — по 18 квадратных метров на каждого. При этом площадь нового жилья не должна превышать площади утраченного.

То есть если я живу одна в доме площадью 60 квадратов, мне не выплатят компенсацию за все 60 квадратов?

— Всё верно, вы получите компенсацию за 33 квадрата. В этом-то и проблема и недовольство граждан. Но позиция федеральных властей в том, что мы на сегодняшний день не улучшаем жилищные условия — мы спасаем жизни и здоровье граждан.

За какое время я должна потратить полученную компенсацию?

— Все граждане, которые получили наши деньги, должны купить себе жилье в течение 12 месяцев.

А если не успеешь за год?

— Ну мне не хотелось бы такое говорить, чтобы не затягивать сроки, но мы продлим сроки, нам никто этого не запрещает. Но просто граждане и сами говорят: «Дали бы нам 2 года, мы бы и 2 года решали».

Люди считают компенсацию настолько небольшой, что остаются в аварийных, но больших домах

Считают ли люди компенсацию справедливой?

— Есть семьи, которые утратили жилье, но не захотели признавать его аварийным. Дело в том, что по закону после получения субсидии жители обязаны отдать земельные участки в собственность государства. Люди отказываются, потому что эти участки и дома находятся в хороших, по их мнению, местах (в основном такое было в Шилке и Чернышевске).

Таких было немало, которые не захотели отдавать свои земли. Мы их тоже понимаем, потому что десятилетиями люди создавали в этих местах свое хозяйство, а выплата не всегда справедливая, по мнению жителей. Выплата выплачивается по учетной норме, но не больше утраченного — то есть в доме может проживать пять человек, а компенсацию получит один зарегистрированный, и то за 33 квадрата. Многие отказались, понимая, что им выгоднее оставить свои земли, чем переезжать.

Если люди лишаются и дома, и земель, компенсация положена тоже и за дом, и за земли?

— Нет, только за дом, только за утраченные квадраты. А вернуть государству вы должны земельный участок со всем, что на нем есть. Большое количество отказалось по этим причинам.

Почему отказывали в компенсации?

— Прежде всего это связано с отсутствием прав собственности на дом (дом построили, но официально не зарегистрировали) — в этом случае у государства нет основания выплачивать компенсацию. Еще одна основная причина отказа — наличие второго жилья, даже если это просто доля в какой-то квартире, а не полноценный дом. Если у вас есть другое пригодное для проживания жилье, вам в выплате откажут, и не важно, сколько там квадратов. Мы с губернатором Осиповым пытались проработать этот вопрос на федеральном уровне, но, к сожалению, такая норма закона есть, и она не подлежит обсуждению.

Кроме того, часть жителей не согласилась с объемом выплаты: например, в большом доме площадью 60 квадратов проживали 3 человека, а выплата предполагала расчет на 33 квадрата, потому что не все они были прописаны в этом доме. Некоторые пошли в суд, чтобы подтвердить, что в доме действительно постоянно проживало больше людей.

После наводнения 2021 года 300 человек еще ждут свою компенсацию

Пострадавшие в 2018 и 2021 годах судятся до сих пор


Сколько людей еще не получили выплаты после наводнения 2018 и 2021 годов?

— С 2018 года последние 2 человека получили компенсации летом 2022 года. Там еще есть единицы, которые судятся. Из всех пострадавших в 2021 году еще не получили выплаты порядка 300 человек — это где-то 12%. Сюда же входят те, кто пострадал от наледей уже после наводнения.

Что за наледи?

— В ряде районов, где был паводок, земля пропиталась водой. Зимой она начала замерзать и по физическим законам расширяться. Эта вода со льдом начала выходить на поверхность — больше 200 подворий пострадало. Где-то землю вспучило, где-то разорвало фундамент. Мы добились, чтобы эти явления в правительстве России признали последствием паводков лета 2021 года. Это нам удалось, но пока, к сожалению, наполовину — их тоже признали пострадавшими по ЧС, но это касается только пострадавших в ноябре — декабре, а тех, кто пострадал с января по март 2022 года, правительственная комиссия уже не приняла. Там есть определенные ограничения, которые нам пока не получилось победить. По тем гражданам пока большой вопрос, мы еще прорабатываем варианты решений.

Вернемся к тем, кто еще судится. Если человек выиграл суд, ему гарантирована выплата? Или еще остаются риски быть вычеркнутым из списка?

— Этих граждан уже точно никак не выкинут из списков для компенсации, они ее получат. У нас еще, я думаю, в течение полугода будут приходить отдельные граждане, которые пошли в апелляцию, — будем формировать дополнительные списки и подавать их позже. Например, по ЧС 2018 года мы наконец-то добились суда по двум последним гражданам. За каждого человека будем бороться.

Суды в таком случае идут навстречу?

— Да, суды идут навстречу, вызывают свидетелей. Надо сказать, что все ветви власти в Забайкальском крае стараются помочь, нет таких, кто принципиально был бы против или вставлял палки в колеса. Если есть возможность законно гражданам помочь — все помогают. Всю документацию проводили максимально быстро, наши коллеги из МВД, МЧС, Росреестра буквально в течение нескольких часов отрабатывали запросы.

Мы проделали большую работу, чтобы те граждане, которые пошли в суды, получили выплаты как можно быстрее. По предыдущей ЧС 2018 года те, кто не получил деньги по суду сразу, получают их только сейчас. В октябре только мы получили постановление правительства РФ, что эти граждане имеют право на субсидию. С тех пор мы меняли законодательство России, нормативные акты, губернатор Забайкалья не раз обращался к властям — это очень долгая процедура, но мы победили. Победили не только для Забайкальского края, но и для других регионов, страдающих от ЧС.

К сожалению, так получилось, что граждане, пострадавшие в этом году, конечно, ждут денег. У нас это немного затянулось, потому что мы пошли по второму кругу в части изменения федерального законодательства, чтобы нам не предъявляли обязательств по софинансированию.

Что это значит?

— В 2021 году мы получили 2,7 миллиарда на компенсацию по ЧС — это полностью средства из федерального бюджета. По гражданам, которые не получили выплаты сразу и пошли в суд, нам пришло предложение софинансирования в размере 9% из бюджета Забайкальского края — это порядка 11 миллионов рублей, у нас таких денег нет. Хотя мы бы согласились на это, если бы ЧС была региональной, тогда есть логика. Но так как ЧС была федеральная — Минстрой России нас в этом поддержал, то и финансирование должно быть полностью федеральным. Потому что там еще много вопросов остается на нашем уровне, ну вы представьте масштаб! Мы потратили много средств на восстановление других объектов, и эти средства нам уже никто не компенсировал.

В Забайкалье самым крупным за последние 4 года по объему ущерба стало наводнение 2021 года, когда за лето прошли 3 волны паводков, от которых пострадали почти 14 000 человек, 3360 домохозяйств лишились урожая и поголовья скота. Сумма ущерба от наводнений в крае достигла 5,9 миллиарда рублей. Минстрой Забайкалья признал пострадавшими 2444 жилых помещения, из которых 1148 домов пришли в аварийное состояние, а 1296 определены под капремонт. 776 семей получили отказ в компенсации.

А как обстоят дела с наводнением 2022 года?

— В 2022-м на сегодняшний день в зону подтопления попало 1600 домов. Из них подходят для компенсации всего 80 домов — это те, которые будут признаны аварийными или подлежащими капремонту. Остальные дома сами особо не пострадали — вода прошла, могла забор снести или огород смыть, а до дома не дойти. Все-таки то, что было в прошлом году, было намного хуже. В основном у нас пострадали дороги и мосты. Но тем не менее ЧС 2022 года также была признана федерального масштаба, мы получим выплаты из федерального бюджета.

Это нормально, что пострадавшие люди ждут выплат за свои дома по 1–2 года?

— У меня даже есть такая интересная статистика, что у нас в 2021 году резко увеличился ввод жилья по ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), то есть люди начали регистрировать свое жилье должным образом. Это нужно делать, чтобы потом получать возможные выплаты, которые положены по закону. Потому что если нет, то ты либо ничего не получишь, либо всё это по судам растянется на долгое время.

И второй момент, почему правительство России предъявляет такие жесткие требования в части выплат, — это механизм страхования жилья. По логике, все эти выплаты должна платить страховая компания, но их у нас очень мало. Это же быстрый способ получения компенсации. Видимо, у нас всё идет к тому, что такое страхование в Забайкалье будет. Но я еще раз повторю: соцвыплата по ЧС — это не вопрос удобства, это вопрос спасения жизней и здоровья.

А что дальше?

Все пострадавшие 2021 года, которые получили компенсации, уже купили себе новое жилье?

— Я вот недавно встречался с гражданами из Чернышевска, и для меня стало откровением, что люди специально тянут с покупкой жилья. Кто-то ждет возможности взять ипотеку или рождения ребенка, чтобы добавить деньги материнского капитала и купить жилье побольше. Столько случаев особенных. Людей, которые приобрели жилье или ждут достройку дома, — таких 89%. И 11% — это все те, которые ждут удобного случая.

В течение нескольких лет государство решит, будет ли принудительно переселять людей из опасных для подтопления территорий

По поводу этого в интернете забайкальцы постоянно спорят. Кто неправ: люди, которые покупают дома на землях, которые раньше уже топило, или власти, которые продают эти земли и разрешают там строиться?

— Часть людей, конечно, удивляются, но основная часть, как я думаю, стремится оказаться рядом с водой, потому что это красиво, престижно и интересно. Когда мы разговаривали с людьми, часть людей отказывались из-за того, что им нравится жить у воды с коровами, козами и так далее.

Сейчас мы занимается определением зон подтопления в Забайкалье, запретом строительства и выдачи земли на этих зонах, если она не защищена дамбами.

Когда нам ждать карту опасных зон в Забайкалье?

— Примерно через полгода-год будет готова карта, это будет официальный документ. Когда будет готова карта, мы, возможно, даже реализуем программу переселения из этих зон. Здесь уже государство будет решать, что дешевле: построить дамбы или переселить людей на безопасные земли. Это будет решаться для всех регионов России.

Это будет долгоиграющая история с переселением граждан из опасных зон? Я имею в виду, понадобится же, наверное, какое-то время, чтобы изменить федеральное законодательство, чтобы прийти в дом к человеку и сказать, что его принудительно переселяют?

— Если мы смотрим на законодательство, то даже закон о комплексном развитии территорий позволяет опередить ряд домов, которые можно признать не соответствующими общему благоустройству и расселить граждан, не спрашивая их мнения. Нет, конечно, внести правки в закон недолго, предпосылки уже есть. Судя по тому, как всё идет, год-два максимум, и государство решит этот вопрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления