Город Экология Всё о газификации Ярилов обвинил Смоленку и Угдан в задымлении Читы

Ярилов обвинил Смоленку и Угдан в задымлении Читы

И попросил газифицировать Читинский район

Каждую зиму небо в Чите накрывает смог

Глава Читы Евгений Ярилов заявил, что загрязняющие вещества в Читу приносит из поселков, находящихся северо-западнее города, — Смоленки, Угдана и Верх-Читы. Об этом он заявил 22 сентября на круглом столе в Общественной палате Забайкалья.

— По розе ветров мы видим, что в основном к нам приносит из Смоленки, Добротного, Угдана, Верх-Читы. <...> Самые грязные месяцы — это ноябрь, декабрь январь, а в феврале начинаются ветра и дым сдувает. Летом тоже ветра, которые выдувают выхлопы от автомобилей, — сказал Ярилов.

Он добавил, что просил бы разработчиков схемы газификации Читы предусмотреть подключение к трубопроводам жителей Смоленки и других сёл около города.

Газпромбанк, Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация и правительство Забайкальского края во время Петербургского экономического форума в июне подписали соглашение по газификации частного сектора в Чите до 2024 года. Проект планируется реализовать по механизму концессии. Губернатор края заявлял, что газификация частного сектора в Чите планируется до 2024 года и находится в практической стадии.

Всего до 2025 года на газификацию Читы из федерального бюджета за счет нацпроекта «Экология» предусмотрено более 7,3 миллиарда рублей, в 2022 году финансирование составит порядка 2,9 миллиарда рублей. Подключать к газу сначала будут четыре района Читы, так как она попала в топ-12 грязных городов, затем город Петровск-Забайкальский. При этом Читинский район не попадет под локальную газификацию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления