Общество Экология Осипов заявил, что Забайкалье в одиночку не решит проблему заражения домов радиоактивным радоном в Балее

Осипов заявил, что Забайкалье в одиночку не решит проблему заражения домов радиоактивным радоном в Балее

Нужны решения и деньги федерального центра

В конце 2022 года содержание радиоактивного радона в воде в Балее превышало норму в 11 раз

Экологическую проблему с заражением радиоактивным газом радоном домов в Балее получится решить только при поддержке федеральных властей, заявил 19 февраля губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время прямого эфира на ГТРК «Чита».

— Комиссия по ЧС удалось сформировать протокол, есть поручения федеральным органам. К сожалению, большинство полномочий, связанных с этой проблемой, находится у федеральных органов и средствами забайкальского края мы проблему такого большого количества домов самостоятельно решить не сможем, — сказал Осипов.

Он добавил, что региональные власти надеются, что в ближайшее время будет решена проблема по возобновлению добычи золота в Балее: «Соответственно, к этому привязывается ряд мероприятий, которые должны улучшить городскую среду, и в том числе решить накопившиеся экологические проблемы. Это связано с котлованами, домами и социальными объектами, которые заражены».

Депутат Госдумы Николай Николаев в 2020 году выпустил фильм об экологических проблемах Балея, одного из центров добычи золота, и рассказал о том, как живут люди при наличии нескольких сотен жилых домов, зараженных радоном, непригодной для питья воде и повышенном уровне радиации.

Зимние пробы воды в 2022 году в колодце Балея показали, что содержание радиоактивного газа радона превышает норму в 11 раз — в микрорайоне, где пользуются этой водой, проживает около 1200 человек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления