CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Три мусоросортировочных завода построят в Забайкальском крае

Три мусоросортировочных завода построят в Забайкальском крае

Там будут перерабатывать не только пластик, но и другие отходы

Заводы построят в Краснокаменском, Чернышевском и Петровск-Забайкальском районах Забайкалья

Мусоросортировочный завод в Краснокаменском районе и два комплекса по переработке ТКО построят в Чернышевском и Петровск-Забайкальском районах Забайкальского края, сообщила 22 февраля корреспонденту «Чита.Ру» начальник отдела по обращению с отходами Минприроды Забайкальского края Тамара Микаелян.

— Мусоросортировочный завод в Краснокаменском районе и комплекс по переработке ТКО Чернышевском районах должны быть построены до конца 2024 года. В Чернышевском и Петровск-Забайкальском районах комплексы подразумевают также строительство полигона для размещения «хвостов» (отходы, которые не подлежат переработке). Работы по Петровск-забайкальскому объекту будут завершены к ноябрю 2025 года. Никакого дискомфорта или вреда для жизни и здоровья населения, окружающей среды и ее компонентов эти объекты не принесут, они будет располагаться на специально отведённых участках на необходимой удалённости от населенных пунктов и жилых домов. Были проведены предварительные изыскания по выделенным для строительства участкам: никаких ограничений со стороны природоохранного законодательства для строительства таких объектов не усматривается, — рассказала Тамара Микаелян.


На заводах будут перерабатывать пищевые и растительные отходы, бумагу и картон, дерево, чёрный и цветной металлолом, текстиль, кожу и резину. Тамара Микаелян пояснила, что переработанное вторичное сырьё не будет утилизироваться в Забайкалье, а будет отправляться в виде брикетов в другие районы России. Ранее Минприроды рассматривало возможность строительства такого завода в Шилкинском районе, однако по оценкам специалистов строительство такого объекта целесообразнее осуществить в Чернышевском районе, завязав на него объемы отходов, образующиеся в Шилкинском районе.

Концессионное соглашение о строительстве завода в Краснокаменском районе было подписано 17 февраля с компанией «Экопромсортировка». Соглашения на заводы в Чернышевском и Петровск-Забайкальском районах подписали 17 ноября 2022 года с компанией «Экоресурс».

Изначально питерская компания «Экопромсортировка» была перерегистрирована в Краснокаменске. Её гендиректор — Алексей Котлов, который делит акции фирмы вместе с Андреем Гребенкиным и Дмитрием Редькой. Котлов вместе с компаньонами имеет несколько фирм в Санкт-Петербурге. Забайкальская компания «Экоресурс» на 83% принадлежит владельцу регионального оператора по вывозу мусора «Олерон+» Геннадию Якушевскому, а на 17% — Валерию Метелёву. Вместе они также владеют компанией «ЗабДорСтрой».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления