Экология Бунт жителей остановил строительство асфальтобетонного завода в селе Забайкалья

Бунт жителей остановил строительство асфальтобетонного завода в селе Забайкалья

Его хотели делать близко к речке и домам

Строительство асфальтобетонного завода в селе Линёво Озеро Хилокского района Забайкальского края, которое началось вблизи домов и речки, приостановили после волны возмущений. Об этом 3 марта «Чита.Ру» сообщили местные жители, информацию подтвердил глава поселения Николай Горюнов.

Местные жители пожаловались «Чита.Ру», что завод строится в зеленой зоне, меньше чем в 500 метрах от местной речки, где отдыхают люди, и практически вплотную к жилым домам — до ближайшего дома от стройки меньше 100 метров. Забайкальцы убеждены, что размещение асфальтобетонного завода приведет к ухудшению окружающей среды в поселке, разрушению дорог, загрязнению водоемов. Глава села Николай Горюнов тогда отказался комментировать что-либо по телефону. После публикаций стройкой заинтересовалась Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

— Снял видео 2 марта. С утра начали работать тракторы. Я как понимаю, они делают рекультивацию. Всё, что нарыли, приводят в первоначальное состояние. Вы подняли волну в вашем интернет-издании, благодаря этой волне их и накрыло. Мы очень благодарны. Самое главное, мы спасли поселок. Страшно представить, что бы творилось, если бы завод этот заработал, — поделился местный житель.

Николая Горюнов ответил, что строительство завода было приостановлено по решению главы районной администрации. Сейчас для завода подыскивают новое место.

Строительством завода занимается молодая компания ООО «Автодор», зарегистрированная в Республики Бурятия. Она основана 28 января 2022 года. Владеют компанией Светлана Свириденко и Юлия Бабичева. У Свириденко это единственный бизнес, Бабичева же владеет еще двумя строительными компаниями в Улан-Удэ. «Автодор» не имеет источников дохода.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления