Экология Запуск очистных в районе Забайкалья перенесли из-за ошибок в документах

Запуск очистных в районе Забайкалья перенесли из-за ошибок в документах

Они должны были начать работать с 2023 года

Сроки завершения реконструкции очистных в Хилке перенесли, отставание в графике работ произошло из-за ошибок и недочетов в проектно-сметной документации, сообщили «Чита.Ру» 13 марта в пресс-службе Контрольно-счетной палаты Забайкалья. Очистные должны были открыть до конца 2022 года.

Согласно принятой в 2012 году федеральной целевой программе, Хилокский вместе с Красночикойским и Петровск-Забайкальским районами входит в буферную зону Байкальской природной территории. Программа предусматривает защиту озера от негативного воздействия антропогенных, техногенных и природных факторов.

— Реконструкцию очистных сооружений планировалось завершить 15 октября 2022 года, однако работы всё еще продолжаются. Специалисты надзорного ведомства считают, что отставание от графика произошло из-за низкого качества проектно-сметной документации. Ее разработкой занималась компания «Байкалводпроект», цена контракта — 5,5 миллиона рублей. Как выяснилось в ходе проверки, в смете не предусмотрены работы, связанные с автоматизацией технологического оборудования, и не полностью учтено само техоборудование. При этом положительное заключение госэкспертизы края на проект было получено. О проблемах в проектной части заказчика работ неоднократно информировала подрядная организация «Дом 2000», однако действенных мер по устранению недостатков долго не принимали. Кроме того, установлены факты оплаты невыполненных работ на общую сумму 3,4 миллиона рублей, — говорится в сообщении.

На реконструкцию этих объектов потратили 386,9 миллиона рублей, 98% средств обеспечено за счет субсидий из федерального бюджета. Работы провели по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология». В 2020 году обслуживающее очистные города Хилка предприятие сливало грязную воду в приток Байкала — реку Хилок — без надлежащей очистки и разрешений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления