Экология «Мы закручиваем гайки». Депутат Госдумы Станкевич рассказал о новом курсе по переработке отходов

«Мы закручиваем гайки». Депутат Госдумы Станкевич рассказал о новом курсе по переработке отходов

В Забайкалье уже заключили контракты на 3 новых завода

Депутат Госдумы Юрий Станкевич

Федеральные власти взяли курс на «закручивание гаек» в вопросе переработки отходов. В регионах будут строить объекты инфраструктуры по сортировке, переработке и утилизации мусора, сообщил 30 марта журналистам депутат Госдумы Юрий Станкевич.

— Законодатель идет по пути ужесточения требований к обороту отходов производства и потребления. С одной стороны, мы закручиваем гайки, чтобы объемы накапливаемого мусора сокращались. С другой стороны, государство через поддержку развития инфраструктурных проектов и через выделение финансирования создает условия, чтобы во всех субъектах России с помощью инфраструктуры по сбору, утилизации, переработке отходов и возможности их вовлечения во вторичный оборот можно было использовать макулатуру, пластик, стекло и другое вторсырье. У нас есть федеральный проект «Экономика замкнутого цикла», он рассчитан на период до 2030 года. В рамках этого проекта будут строиться предприятия по переработке и утилизации отходов в субъектах. Я уверен, что и Забайкальский край является участником проводимой работы, — сказал Юрий Станкевич.

Ранее стало известно, что мусоросортировочный завод построят в Краснокаменском районе и два комплекса по переработке ТКО — в Чернышевском и Петровск-Забайкальском районах Забайкальского края. Концессионное соглашение о строительстве завода в Краснокаменском районе было подписано 17 февраля с компанией «Экопромсортировка». Соглашения на заводы в Чернышевском и Петровск-Забайкальском районах подписали 17 ноября 2022 года с компанией «Экоресурс».

Изначально питерская компания «Экопромсортировка» была перерегистрирована в Краснокаменске. Ее гендиректор — Алексей Котлов, который делит акции фирмы вместе с Андреем Гребенкиным и Дмитрием Редькой. Котлов вместе с компаньонами имеет несколько фирм в Санкт-Петербурге. Забайкальская компания «Экоресурс» на 83% принадлежит владельцу регионального оператора по вывозу мусора «Олерон+» Геннадию Якушевскому, а на 17% — Валерию Метелёву. Вместе они также владеют компанией «ЗабДорСтрой».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления