Экология Берите грабли и лопаты! Большой субботник пройдет 17 июня на Сухотино в Чите

Берите грабли и лопаты! Большой субботник пройдет 17 июня на Сухотино в Чите

Организаторы ждут как минимум сотню волонтеров

Прийти и убраться могут все желающие

Большой субботник по уборке территории Сухотино проведут общественники 17 июня в Чите. Организаторы приглашают всех неравнодушных.

Субботник организуют общественники при поддержке Туристического информационного центра Забайкалья, Студенческого археологического клуба ЗабГУ, Центра развития туризма. Место сбора — конечная остановка маршрутки № 2 по улице Промышленной в 09:00.

— Мы рассчитываем привлечь около 100 человек. Территория достаточно большая, мусора много, он очень разный. Начиная от бутылок и заканчивая строительным мусором и бетонными плитами. Вплоть до того, что кран потребуется, — рассказали организаторы.

С собой волонтерам стоит взять инвентарь: грабли, лопаты, перчатки и мешки, перекус и воду, репелленты от насекомых и головной убор.

Сухотино — это скалистая местность на берегу реки Ингоды на юго-восточном склоне Титовской сопки в Чите. Здесь обитали древние люди, в 80-е годы ХХ века археологи обнаружили остатки целого поселка первобытных охотников. Сейчас на этом месте находится комплекс археологических памятников.

На «Чита.Ру» опубликовано несколько материалов о Титовской сопке, в том числе краткая история Читы, текст про памятник Сухотино и про работу археологов. Студенты и историки неоднократно привлекали внимание к загрязнению Титовской сопки. Летом 2021 года прокуратура предъявила претензии по этому поводу к администрации Читы. Год назад на месте палеолитической мастерской, где первобытные люди занимались производством каменных изделий, была обнаружена свалка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления