Экология Рыба дохнет на Кеноне по неясным причинам. На берегу находят только крупных сазанов

Рыба дохнет на Кеноне по неясным причинам. На берегу находят только крупных сазанов

Рыбнадзор поделился версией

Жалобы на мор рыбы звучат каждую весну

Причиной ежегодного мора рыбы на озере Кенон может быть попадание сазанов в ловушки, где им не хватает кислорода, проведенные в 2022 году анализы не выявили других факторов, провоцирующих гибель, сообщил 5 июня корреспонденту «Чита.Ру» начальник Забайкальского отдела Рыбоохраны Игорь Стафеев.

— У нас каждый год одна и та же картина повторяется. Весной после схода льда рыбу выбрасывает на берег. Погибает некоторое количество крупных зрелых особей сазана. В этом году со стороны улицы Рахова насчитали порядка 40 мертвых рыб на 100 метров. В прошлом году цифра была в три раза больше, в связи с чем для проведения анализов привлекали специалистов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и подведомственную организацию Главрыбвод.

Специалисты взяли пробы воды и проверили рыбу, чтобы установить причины гибели — могут ли это быть химические вещества, болезни, инфекции. Анализы показали, что всё нормально. Мы предполагаем, что рыба в мелководье заходит, возможно, в районе малого Кенона и попадает в ловушку — выйти не может и задыхается. Весной лед тает, рыба всплывает и оказывается на берегу. Это объясняет наличие только крупных сазанов. Мелкая рыба может из ловушки уходить, у карасей другая потребность в кислороде, — сказал Игорь Стафеев.

Он отметил, что хотя причина гибели является естественной, вид и запах гниющей рыбы создают неприятную картину в районе городского пляжа и вызывают недовольство населения.

Летом 2022 года Рыбнадзор также говорил, что мор рыбы происходит каждый год.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления