Экология За районом, который накрывает ядовитая пыль, будут следить. Денег на решение проблемы нет

За районом, который накрывает ядовитая пыль, будут следить. Денег на решение проблемы нет

Хвостохранилище здесь не закрыли с 70-х годов и пока не планируют

Ветра разносят яд по всему Кыринскому району, но сильнее всего страдает ближайшее село Хапчеранга

Ядовитую пыль, которую разносит из хвостохранилища в селе Хапчеранга в Кыринском районе Забайкалья, мониторят, но пока нет денег, чтобы решить проблему. Об этом 20 июня корреспонденту «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Забайкальцы несколько лет недовольны пылью, летящей с хвостохранилища Шерловогорского горно-обогатительного комбината в районе села Хапчеранга. Комбинат закрылся в 70-х годах, проведение необходимых работ тогда не проконтролировали, а сейчас хозяина объекта просто не найти. Глава Кыринского района Любовь Сакияева считает, что на рекультивацию объекта надо несколько миллиардов рублей, которых у района нет и никогда не будет. Кроме того, район не может провести исследование по замеру радиоактивного фона, так что этот вопрос остается открытым.

В управлении Роспотребнадзора по Забайкалью заявили, что в 2022 году провели исследование вреда от хвостохранилища. Оно попало в категорию «средний риск» и подлежит ликвидации «в среднесрочной перспективе». Ученые и дальше будут отслеживать состояние экологии и населения:

— Определяют уровни влияния объектов на экологию в целом и население Забайкальского края. Определяются ориентировочные объемы загрязняющих веществ, составляется общее описание, определяются виды загрязняющих веществ/отходов, ориентировочные площади объекта накопленного вреда в настоящее время, уточняются размеры, местоположение, расстояние до жилой застройки и другие необходимые моменты. В 2022–2023 годах собираются всесторонние данные обследований с целью определения необходимых финансовых средств. Проблема глобальная и серьезная, требует значительных финансовых и временных затрат. Работа проводится на всех уровнях — правительства региона, науки. Вне целевой программы в дотируемом регионе самостоятельно силами региона с такой масштабной проблемой, накопленной несколькими десятилетиями, быстро не справиться.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления