Экология Экологи крупнейшего горно-обогатительного комбината выпустили в Шакшу почти 150 тыс. мальков сазана: как это было

Экологи крупнейшего горно-обогатительного комбината выпустили в Шакшу почти 150 тыс. мальков сазана: как это было

Комбинат планирует продолжить заниматься зарыблением ежегодно

Зарыбление улучшает экосистему водоемов

Экологи Быстринского ГОКа выпустили в озеро Шакша партию мальков сазана — 147 200 штук весом не менее 0,5 грамма каждый. Выпуск осуществляется ежегодно для искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов.

Зарыбление проводится комиссионно — с участием инспекторов Росрыболовства и специалистов Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» (Республика Бурятия), которые по договору с Быстринским ГОКом занимаются выращиванием мальков в Гусиноозерском осетровом рыбоводном хозяйстве и затем доставляют их в Забайкалье.

Молодь преодолевает порядка 800 километров в специальных контейнерах, куда подается кислород. Сотрудники Главрыбвода следят за состоянием мальков и поддержанием определенной температуры, комфортной для рыбы.

— Перед спуском в озеро температура снова замеряется — важно, чтобы перепад в резервуарах и естественном водоеме был не больше двух градусов. При необходимости мы выравниваем температуру. Молодь, которую сегодня выпустили, выращивалась в течение двух месяцев. Она достигла нормативной жизнестойкой навески в 0,52 грамма и теперь выпущена в естественную среду обитания, — рассказал ведущий инженер-рыбовод Зандан Ринчинов.

1 из 3

Инспекторы Росрыболовства проследили за выпуском и соблюдением порядка проведения зарыбления в том числе с помощью видеокамер.

— Быстринский ГОК как ответственный недропользователь занимается зарыблением ежегодно и будет продолжать данную работу в течение всего периода работы комбината. И это только одно из мероприятий компании в области экологии, — отметил начальник отдела охраны окружающей среды и природопользования Быстринского ГОКа Александр Наумов.

Озеро Шакша расположено в границах Ивано-Арахлейского природного парка. Место выбрано для зарыбления неслучайно: оно имеет большое промысловое значение для местных жителей. Кроме того, природная среда в водоеме благоприятна для сазана — здесь комфортный температурный режим и есть необходимая кормовая база. Сазан быстро растет — через три года мальки дадут первое потомство.

«Норникель» уже много лет поддерживает биоразнообразие и занимается приумножением редких и ценных биологических видов во всех регионах, где работает компания. Ежегодно на зарыбление выделяются десятки миллионов рублей. Эта программа в свою очередь является частью деятельности компании по снижению негативного воздействия на природу.

ООО «ГРК «БЫСТРИНСКОЕ» https://www.grkb.ru/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления