Экология Золотодобытчики сильно загрязнили питающие Байкал реки в Забайкалье — у них выявили 13 нарушений

Золотодобытчики сильно загрязнили питающие Байкал реки в Забайкалье — у них выявили 13 нарушений

Возбуждены административные дела

Инспекторы Росприроднадзора совместно с прокуратурой выявили, что золотодобывающее предприятие загрязнило впадающие в Байкал реки Катанца и Хилкотой в Красночикойском районе, а также участок земли на Байкальской природной территории в Забайкальском крае. Об этом сообщается 13 октября в Тelegram-канале Росприроднадзора региона.

Реки Катанца и Хилкотой являются притоками реки Чикой, впадающей в реку Селенга — основной водной артерии, питающей озеро Байкал.

Золотодобывающее предприятие ООО «Вертикаль» допустило 13 нарушений требований природоохранного законодательства. Наиболее серьезные из них — прямой сброс сточных вод, захламление территории производства и потребления мусором и несоответствие дамб прудов-осветлителей.

Золотодобытчикам вынесено представление об устранении нарушений, возбуждены административные дела. Компания устранила правонарушения в течение трех дней.


По данным сервиса «Конутр.Фокус», ООО «Вертикаль» образовано в 2009 году и зарегистрировано в поселке Смоленка. Учредителями компании являются Корешков Владимир и Корешков Сергей, которые, судя по отчествам, приходятся друг другу отцом и сыном. Выручка компании на конец года составила 1 миллиард рублей, но при этом прибыль предприятие не получает: убыток составил 360 миллионов рублей. С 2015 года у компании выявлено 24 нарушения, 3 из которых связаны с Росприроднадзором.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления