Экология Денег вбухали много, а результат смешной. Счетная палата оценила работу властей Читы по очистке воздуха

Денег вбухали много, а результат смешной. Счетная палата оценила работу властей Читы по очистке воздуха

Чита входит в перечень городов России по очень высокому уровню загрязнения воздуха

Овчинка не стоила выделки

Контрольно-счетная палата (КСП) Забайкальского края проверила, насколько эффективно власти Читы использовали бюджетные деньги по проекту «Чистый воздух», результат коллегию не впечатлил. Об этом 22 марта сообщается в телеграм-канале КСП.

Проект реализуется в Чите с 2019 года, также действует комплексный план по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Среди основных мер: замена общественного транспорта на экологичный, газификация, снижение выбросов от промышленных предприятий, модернизация и закрытие котельных.

КСП отмечает, что модернизация и закрытие котельных в проекте не является ключевым, потому что это позволяет снизить объем выбросов в атмосферу менее чем на 1,2%.

— Это мизерная доля, не соответствующая величине проблемы. Основной результат в настоящее время планируется достигать за счет газификации (17,3%), — говорится в сообщении.

За период проверки работы провели на восьми котельных, расположенных в Чите, но все они не относятся к источникам, которые наиболее негативно влияют на воздух. КСП выявила недостатки организации проектной деятельности, в том числе нормативного регулирования. Это привело к тому, что сроки реализации проекта сдвинулись, значимых результатов нет, а бюджетные деньги расходовались непрозрачно.

КСП утверждает, что Минприроды Забайкалья, которое ответственно за организацию и координацию работ в этом направлении, не обладает информацией о фактических значениях показателей, характеризующих источники загрязнения воздуха в Чите. В действиях властей отсутствовал системный подход к выбору мероприятий: не применялось стратегическое планирование, не выдерживает критики качество проработки технических решений и их целесообразность, в регпроект включались объекты без проектно-сметной документации, а также объекты, не относящиеся к государственной или муниципальной собственности.

Отмечается, что комитет градостроительной политики Читы увеличил сроки исполнения контрактов по закрытию трех котельных с 1 года до 2 лет. Общее удорожание работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы, а также не учтенными на первоначальном этапе проектирования работами составило 184,1 миллиона рублей — это 46% от итоговой стоимости проектов. Работы по закрытию и модернизации котельных обошлись бюджету в 461 миллион рублей.

— На этом работа с котельными предприятий закончена, а продолжающим жить в «дымном плену» читинцам остается уповать на итоги газификации, — говорится в сообщении.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления