Экология Туалеты турбаз на Ивано-Арахлейских озёрах загрязняют природу, на очистные денег нет

Туалеты турбаз на Ивано-Арахлейских озёрах загрязняют природу, на очистные денег нет

Озера недалеко от Читы являются популярным местом отдыха горожан

Отходы там сейчас сливаются в водоёмы и карьеры

Проект строительства модульных очистных для нужд баз отдыха на Ивано-Арахлейских озёрах разработали в Читинском районе Забайкалья, но пока не решили вопрос с финансированием, рассказал 3 апреля на заседании комитета по молодежной политики Заксобрания края исполняющий обязанности главы района Виктор Машуков.

— Базы все оборудованы септиками, они откачиваются, и это сливается в водоемы и карьеры. В Читу никто не везет, так как дорого и долго. Чтобы не загрязнять среду, создали проект модульных очистных в Беклемишево. Но финансирования нет, и проект заглох, — сказал Машуков.

Ранее сообщалось, что очистные сооружения в Жипхегене Хилокского района, Тарбагатае Петровск-Забайкальского района и городе Хилке Забайкальского края, сроки сдачи которых сорвали более чем на год, продолжают строиться.

Депутат Государственной думы Андрей Гурулев в ноябре 2023 года возмутился, что подрядчики вновь сорвали сроки сдачи строительства очистных сооружений. На реконструкцию этих объектов потратили 386,9 миллиона рублей, 98% средств обеспечено за счет субсидий из федерального бюджета. Работы профинансировали по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология». В 2020 году обслуживающее очистные города Хилка предприятие сливало грязную воду в приток Байкала — реку Хилок — без надлежащей очистки и разрешений.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов в 2023 году во время проверки очистных сооружений пришел в ярость и накричал на работавшего на тот момент министром строительства региона Алдара Бальжирова. С 8 августа Бальжирова сняли с должности исполняющего обязанности министра строительства, позже стало известно, что его уволят с должности замминистра 28 сентября.

В Telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления