Экология Заповедники Забайкалья под угрозой: прокуратура выявила нарушения при подготовке к тушению лесных пожаров

Заповедники Забайкалья под угрозой: прокуратура выявила нарушения при подготовке к тушению лесных пожаров

Им сделали предостережение

Заповедники Забайкалья оказались не до конца готовы к тушению лесных пожаров

Дирекциям Сохондинского государственного заповедника и национального парка Алханай внесли представления после проверки их готовности к тушению лесных пожаров, сообщается 9 апреля в Telegram-канале Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

Проверкой готовности к пожарам органов государственной власти, местного самоуправления и дирекций особо охраняемых природных территорий занималась Читинская межрайонная природоохранная прокуратура. Она установила, что лесопожарные формирования недостаточно укомплектованы людьми, техникой и оборудованием. Не обеспечена безопасность тушения пожаров по ночам.

Дирекциями Сохондинского государственного заповедника и национального парка Алханай не обеспечены достаточным авиапатрулированием, руководители не подготовлены для тушения лесных пожаров.

Природоохранный прокурор внес представления министру природных ресурсов региона и руководителям Читинской базы авиационной охраны, Управления лесничествами Забайкальского края, Забайкаллесхоза, Сохондинского государственного заповедника и национального парка Алханай. Также им объявили предостережения.

Особый противопожарный режим действует в Забайкалье — он означает полный запрет на разведение открытого огня, сжигание мусора и сухой травы. Власти края с 5 апреля закрыли для граждан вход и въезд в леса — для нарушителей предусмотрены штрафы. Оно действует до 25 апреля. Запрет не действует на прогулки в лесу в микрорайоне Северном — от Каштакского кольца по объездной трассе до перекрестка с Верхоленской, в границах горнолыжного комплекса «Высокогорье» и в местности Сухотино, где расположена табличка «Место отдыха».

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей; на юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

С начала 2024 года в Забайкальском крае зарегистрированы 88 пожаров — это больше, чем в остальных 10 дальневосточных регионах. С 1 января по 5 апреля в России было зарегистрировано 246 лесных пожаров, из них 203 пожара — в Дальневосточном округе, 88 пожаров — в Забайкалье. Второе место в округе по этому показателю занимает Приморский край, где лес горел 57 раз с начала года. Площадь возгораний в крае составила более 2,5 тысячи гектаров, лидирует по этому показателю Еврейская автономная область, где огонь прошел чуть больше 7 тысяч гектаров.

В 25 муниципальных образованиях Забайкальского края особый противопожарный режим действует с 28 марта. МЧС напоминает, что на территории запрещено сжигание мусора и проведение любых работ с применением открытого огня. В том числе запрещены посещение лесов и готовка на мангале. При обнаружении возгорания сразу сообщайте об этом в пожарную охрану по телефону 101. Противопожарный режим также действует на территории города с 2 апреля до специального распоряжения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления