Экономика Хозяйства Забайкалья получат около 180 миллионов рублей на борьбу с последствиями засухи

Хозяйства Забайкалья получат около 180 миллионов рублей на борьбу с последствиями засухи

Межведомственная комиссия, созданная при краевом правительстве, распределила 180 миллионов рублей, поступивших из федерального и краевого бюджетов, на ликвидацию в агропромышленном комплексе региона последствий засухи этого лета.

Межведомственная комиссия, созданная при краевом правительстве, распределила 180 миллионов рублей, поступивших из федерального и краевого бюджетов, на ликвидацию в агропромышленном комплексе региона последствий засухи этого лета.

Как рассказал 14 сентября на пресс-конференции заместитель председателя краевого правительства Алексей Кошелев, деньги будут распределены по четырём направлениям – на компенсацию транспортных расходов, затрат на семена, сохранность поголовья скота и продовольственную безопасность.

«Первый вид субсидий – компенсация транспортных расходов тем хозяйствам, которые заготавливают корма в соседних районах. Активно по этому направлению работают районы Агинского округа. По этому направлению будет выделено чуть больше 10 миллионов», - рассказал Кошелев.

Второе направление – компенсация на приобретение семян, которые будут закуплены для хранилищ. Для этих целей будет приобретены элитные семена. На это предусмотрено около 40 миллионов рублей.

«Около 90 миллионов рублей будет выделено в рамках заключения соглашений с хозяйствами по обеспечению сохранности поголовья. Хозяйства будут приобретать корма, но при этом они должны сохранить то поголовье, которое было на начало года», - отметил Кошелев.

Четвёртый вид субсидии предусмотрен для обеспечения продовольственной безопасности региона.

«За каждую сданную тонну зерна на перерабатывающее предприятие региона мы будем доплачивать тысячу рублей», - пояснил Кошелев.

По его словам, эта мера направлена на то, чтобы зерно осталось на территории края, и не было ценового всплеска.

3 августа в России была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с засухой в 27 регионах. Замминистра сельского хозяйства России Александр Беляев заявил, что экспорт зерна из РФ планируется сохранить на уровне прошлого года - 21,4 миллиона тонн, так как страна имеет большие складские запасы - 21,5 миллиона тонн.

По оценкам Минсельхоза Забайкальского края, ущерб от засухи в регионе составили около 500 миллионов рублей. Больше остальных пострадали муниципальные районы в центральной части края и на юго-востоке. В отдельных муниципалитетах потери составили не менее 50% урожая.

От засухи пострадали сельскохозяйственные угодья на площади 49 тысяч гектаров или 25% от общей посевной площади. Зерновых пострадало 46 тысяч гектаров или 30% от общей площади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления