Экономика Забайкалье планирует создать совместное сельхозпредприятие с Китаем

Забайкалье планирует создать совместное сельхозпредприятие с Китаем

Совместное российско-китайское сельхозпредприятие «Сибирь – Хайлар Нункэн» планируют создать в приграничных районах Забайкалья.

Совместное российско-китайское сельхозпредприятие «Сибирь – Хайлар Нункэн» планируют создать в приграничных районах Забайкалья.

Как сообщила 23 января газета «Хулуньбэйэр Жибао», протокол о сотрудничестве между Хайларской корпорацией «Нункэнь» и компанией «Сибирь» был подписан во время рабочей встречи представителей власти края и руководителей Приаргунского, Краснокаменского и Калганского районов с делегацией китайского города Хулунбуир.

«Рабочая встреча состоялась в Приаргунском районе с 20 по 21 января. На переговорах стороны обсудили вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства. В протоколе отражены вопросы создания совместного предприятия «Сибирь – Хайлар Нункэн», посадки на 2 тысячах гектаров в приграничных районах края масляничных культур, создания сторонами зоны аграрного развития на площади в 100 тысяч гектаров на необрабатываемых в настоящее время землях», - говорится в сообщении.

На основании подписанного протокола предприятия сторон должны активно включиться в работу по всем направлениям. Со своей стороны правительство края и народное правительство Хулунбуира окажут всестороннюю поддержку реализации намеченных планов.

«Реализация данного проекта открывает широкое поле для развития российско-китайского сотрудничества в области сельского хозяйства», - уточняется в сообщении.

До 2002 года Хулунбуир назывался Хулунбуирский аймак. Хулунбуир делится на район городского подчинения - собственно город Хайлар, пять городов - Маньчжурия, Чжалантунь, Якэши, Иньхэ, Аргунь - и семь хошунов. По реке Аргунь город Хулунбуир граничит с пятью районами и городами Забайкальского края. В городе находятся два пункта пропуска первой категории - Хэйшаньтоу (сопредельный российский пункт пропуска Староцурухайтуй) и Шивэй (сопредельный российский пункт пропуска Олочи).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления